28501
0
Загрузить еще

Закрытие Одесского кинофестиваля: парад вышиванок и траурные аплодисменты

Закрытие Одесского кинофестиваля: парад вышиванок и траурные аплодисменты
Фото: Церемонию вновь начали с минуты молчания. Фото: Максим Войтенко и сайт oiff.com.ua

Пятый Одесский кинофестиваль оказался для организаторов самым сложным из всех прошедших. Устроители мероприятия говорят, что по затраченным усилиям им приходилось организовывать не один, а два фестиваля.

- До февральских событий у нас планировалась одна программа, а после – пришлось в срочном порядке ее пересматривать, - говорит президент ОМКФ Виктория Тигипко. – В нашем стремлении организовать фестиваль нас поддержали ведущие кинофорумы мира. Коллеги советовали, во что бы то ни стало провести юбилейный ОМКФ - даже если пришлось бы показывать только один фильм на простыне вместо экрана.

В 2014 году команда фестиваля решила отказаться от развлекательных мероприятий и сосредоточилась на максимальной экономии средств. В итоге в Одессе практически не было иностранных звезд, узнаваемыми гостями стали Эйдан Тернер, сыгравший гнома в трилогии "Хоббит", народная артистка Лариса Кадочникова, режиссер Сергей Лозница и певица Джамала, прибывшая на день – представить фильм. Уже на церемонии закрытия гости увидели Олега Скрипку, как члена съемочной группы киноленты "Моя русалка, моя Лореляй", и одесситку Киру Муратову, получившую "Золотого дюка" за вклад в кино.

Патриотические наряды были у многих гостей. Фото: Максим Войтенко и сайт oiff.com.ua

Не могли не сказаться на проведении форума события, происходящие в Украине. Специальный показ фильма "Гамер", который в 2012-м получил приз ОМКФ, прошел в поддержку режиссера Олега Сенцова,  находящегося в СИЗО по обвинению в подготовке терактов в Крыму. Собранные 20 тысяч гривен передадут родным украинца. А на премьере фильма "Майдан" Сергея Лозницы, сотрудники фестиваля зажгли 298 свечей у театра Музкомедии, таким образом, ОМКФ почтил память пассажиров, погибших в сбитом над Донбассом "Боинге-777".

Как выразилась Тигипко, "фестиваль прошел от свечи до свечи": минутой молчания началась, как церемония открытия, так и процедура награждения. После крушения "Боинга" организаторы пересмотрели формат церемонии закрытия, отказавшись от протокола "красная дорожка". Само полотно постелили, однако фотосессии, объявление гостей и традиционный прием отменили. Зрители также не остались в стороне, многие надели национальные наряды, поэтому "дорожку" негласно окрестили "парадом вышиванок". Уже в зале с первых минут церемонии, царила траурная атмосфера.

Режиссер Олесь Санин надел вышиванку. Фото: Максим Войтенко и сайт oiff.com.ua

Процедура награждения  началась с исполнения реквиема по погибшим пассажирам, далее зрители почтили память жертв минутой молчания, а после по традиции символично провели аплодисментами в последний путь актера Виталия Линецкого.

- Мы были с ним знакомы еще с общежития, дальше совместные гастроли, после мы вместе воспитывали детей, мы были как одна семья, - едва сдерживая слезы, произнесла ведущая Снежана Егорова. – Настоящую жизнь он проживал в кадре, его душа всегда была на съемочной площадке.

Президент ОМКФ Виктория Тигипко считает: каждый из девяти дней фестиваля подтвердил, что решение его проводить несмотря ни на что было правильным.

-  Доказательством тому - многочисленные аншлаги и овации стоя, - заметила создатель форума, отвечая на вопрос "Комсомольской правды в Украине". – Фильмы, которые были сняты задолго до событий в Украине, сейчас приобретают иной смысл. Чувствуется, что зритель по другому реагирует, на открытом показе фильма о депортации крымских татар "Хайтарма", люди пришли с флагами, десять минут аплодировали стоя, а после еще долго общались с создателями картины.

Олег Скрипка - одна из немногих звезд на ОМКФ. Фото: Максим Войтенко и сайт oiff.com.ua