Загрузить еще

С Татьяной Самойловой мечтал познакомиться Марчелло Мастроянни

С Татьяной Самойловой мечтал познакомиться Марчелло Мастроянни
Фото: После роли в «Летят журавли» Самойлову превозносили во всем мире. А на родине против актрисы и ее героини развернулась настоящая кампания. Фото: Кадр из фильма
- Она готовилась к юбилейному вечеру в Доме кино, который должен был состояться 6 мая. Купила новое платье, - рассказал нам бывший муж актрисы Эдуард Машкович. - Танин брат  Алексей решил, что было бы правильно перед юбилеем подлечиться, а заодно и спрятаться от чрезмерного внимания журналистов. Таня уехала в санаторий. Оттуда ее отвезли в больницу: она неважно себя чувствовала, ходила с трудом, ее беспокоила одышка. И уже оттуда она попала в реанимацию. А через день, 4 мая, она умерла. Именно в день своего рождения... (читайте Скончалась народная артистка России Татьяна Самойлова)
 
Татьяна Самойлова не раз говорила в интервью, что прожила очень счастливую и интересную жизнь. Мол, объездила весь мир, ощутила любовь миллионов зрителей. Но так ли счастлива она была на самом деле?..
 
Когда в 1958 году на Каннский кинофестиваль приехала с фильмом "Летят журавли" 24-летняя Татьяна Самойлова, ее конкурентками были известные актрисы Софи Лорен и Женевьева Паж.
 
Но Самойлова оказалась вне конкуренции. Успех был ошеломляющим, ее портреты печатали во всех французских газетах. "Золотая пальмовая ветвь" досталась советскому фильму "Летят журавли". 
 
Несколько лет спустя в Москву приехал Марчелло Мастроянни. Он попросил познакомить его с Татьяной Самойловой, чье имя тогда гремело в мире. И был удивлен, когда на встречу с ним приехала очень скромная, даже зажатая актриса.
 
В отличие от зарубежной критики в советской прессе фильм "Летят журавли" ругали. Особенно досталось как раз Самойловой. Против ее героини началась кампания. Как советская девушка бросила своего жениха, который ушел на фронт и погиб?! Никита Хрущев обозвал Веронику шлюхой.
 
Американцы предложили Самойловой роль Анны Карениной, Вронским должен был стать Жерар Филип. Но советские киноначальники не позволили актрисе уехать работать на Запад. 
 
Однако она все-таки сыграла Каренину - в фильме Александра Зархи. Роль Вронского исполнил Василий Лановой. По иронии судьбы Татьяна Самойлова в реальной жизни успела пережить с ним и страстный роман, и тяжелое расставание. К моменту съемок бывшие супруги уже были в разводе после шести лет брака. 
 
Свое женское счастье актриса нашла в семье с режиссером Эдуардом Машковичем. Ему она родила горячо желанного и долгожданного сына Дмитрия (в 38 лет). Митя сейчас живет в Америке вместе с женой и дочерью. 
 
 
В ТЕМУ 
 
Режиссер Валерий Лонской: актрису пытался окрутить мужчина, претендовавший на ее квартиру
 
- Я живу этажом ниже Татьяны Евгеньевны. Естественно, мы ходили друг к другу в гости, общались, - говорит друг и сосед актрисы режиссер Валерий Лонской. - Она часто приходила к нам чайку попить или денег перехватить. Дома она не готовила, ела либо в кафе, либо в ресторане напротив нашего дома. Не могу сказать, что она бедствовала. У нее была президентская пенсия - около 40 тысяч рублей (около $1300). Но она тратила деньги, и бывало - не хватало... А не так давно к ней прилип один молодой мужчина, Эдуард, который делал вид, что чуть ли не влюблен. 
 
- Я знакома с этим Эдуардом. За интервью с Самойловой он требовал с меня деньги, а когда я пришла к Татьяне Евгеньевне и спросила, сколько ей заплатить, у нее округлились глаза: "Ничего не надо, что вы!"
 
- Он был подозрительный человек. Татьяну мало кто навещал. А этот молодой мужчина вдруг проявил внимание, начал приходить, она была тронута. Но потом выяснилось, что он претендует на квартиру Татьяны Евгеньевны. Брат Татьяны, когда узнал про это, быстро его отшил... Увы, свою старость актриса провела в одиночестве и остро это ощущала.
 
P. S. Когда я брала у Татьяны Самойловой интервью, было видно, что актрисе не хотелось меня отпускать. Но вот собралась уходить, и тут начался жуткий ливень. Казалось бы, какое было дело звезде до меня! Но она настояла, чтобы я взяла ее зонт - длинный, со старинной массивной ручкой. Я шла под этим громадным зонтом, а позже приезжала его возвращать... Потом актриса сама позвонила мне на мобильный перед Новым годом, предложила посидеть, поставить елочку... У меня были другие планы, я вежливо отказалась. Но сердце сжалось: как же этой великой женщине не хватает простого внимания!