Загрузить еще

Бывший муж Татьяны Самойловой Эдуард Машкович: С нашим сыном Митей я не виделся сорок лет...

Бывший муж Татьяны Самойловой Эдуард Машкович: С нашим сыном Митей я не виделся сорок лет...
Фото: Семь месяцев назад Татьяна Евгеньевна, ее сын Дмитрий... Фото: ИТАР - ТАСС
Татьяна Самойлова ушла из жизни 4 мая, в день своего 80-летия. Сегодня на Новодевичьем кладбище Москвы коллеги, друзья и родственники проводят актрису в последний путь. Из Америки должен прилететь на прощание сын Татьяны Евгеньевны, 45-летний Дмитрий Самойлов.
 
- Митя обязан приехать, - уверен Эдуард Машкович, третий муж Татьяны Самойловой и отец Дмитрия. - Мы с ним с недавних пор общаемся по скайпу. Да и с Таней созванивались почти каждый день. Последний месяц она готовилась к торжественному вечеру в Доме кино, купила новое платье... В ее квартире в центре Москвы шел ремонт. Таня на это время легла в больницу. Ее брат Леша решил, что так будет лучше, тем более Татьяна неважно себя чувствовала, очень волновалась по поводу предстоящего вечера.
 
... и его отец Эдуард все-таки успели встретиться. Фото: Первый канал
 
- Ваш общий сын Митя уехал в Америку больше двадцати лет назад. Часто прилетал домой?
 
- Он женился на американке, нашел там работу. Не так давно приезжал на передачу к Андрею Малахову, там мы и встретились... спустя 40 лет.
 
- Получается, что у него не было потребности в общении ни с вами, ни со своей мамой?
 
- Потребность была. Но далеко ехать, и не настолько Митя богат, чтобы часто летать в Москву. Работа у него серьезная. Он медик, трудится на нескольких работах. Конечно, Таня скучала по сыну, грустила, что Митя не звонит так часто, как хотелось бы. Когда мы поженились, она очень хотела родить ребенка, но, когда Митя появился на свет, воспитанием нашего сына занимались Танина мама Зинаида Ильинична и отец Евгений Валерианович Самойлов. По разным причинам, в том числе из-за своего самочувствия, Таня не могла заниматься ребенком. Возможно, поэтому сыновние чувства притупились. У нее были сложные съемки в фильме "Неотправленное письмо", когда пришлось восемь месяцев жить в тайге. Танин организм таких нагрузок не выдерживал. Она быстро уставала, начинала нервничать. Из-за частых перемен в настроении картину "Анна Каренина" досняли с большим трудом. Таня могла сказать режиссеру, что не поедет на съемки, мол, все ей не нравится. Она не любила, когда ее опекают, когда учат, она сразу взрывалась, поэтому в кино с ней было сложно работать. При том что актерский талант у нее был выдающийся, поэтому и такие прекрасные роли. Отсутствие интересной работы в течение долгих лет, личная неустроенность, одиночество при наличии близких родственников... Судьба ее была непростой.
 
Роль Анны Карениной стала знаковой в карьере Татьяны Самойловой. Фото: Кадр из фильма