Загрузить еще

Сериал «Разведчики. Последний бой»: Для съемок построили настоящую «летающую тарелку»!

Сериал «Разведчики. Последний бой»: Для съемок построили настоящую «летающую тарелку»!
Фото: «Летательный аппарат» диаметром семь метров приземлился под Одессой.

В воскресенье на Первом канале стартует сериал «Разведчики. Последний бой». О том, как в конце войны наши добывают информацию о сверхсекретных разработках гитлеровцев - аппаратов вертикального взлета, так называемых «дисколетов». Как поделился с нами режиссер фильма Александр Замятин, в основу сценария легли реальные события:

- Одна из «загадок Третьего рейха» - велись ли разработки таких аппаратов в Германии в 40-х. Существует теория, что в конце войны Гитлер поставил своим ученым-инженерам задачу создать дисковые летательные аппараты (в 1970-х их окрестили «летающими тарелками»). И вроде бы на территории Чехии велись такого рода разработки. Есть даже фотография одного из таких дисколетов (ее подлинность пока не подтвердили), существуют некие письма и доклады с описаниями и чертежами этого чуда техники. Говорили, что они способны были развивать безумную скорость, чуть ли не до двух тысяч километров в час, вроде бы несколько экспериментальных «дисколетов» появлялись на нашей территории...

Но велись ли такие разработки на самом деле, существовали ли эти аппараты и куда они делись после войны, точно неизвестно. Вещественных доказательств никаких нет, информация засекречена, а версий, куда пропали «летающие тарелки», множество. По одной - они находятся на секретной базе во льдах Антарктиды, по другой - их «прибрали к рукам» наши спецслужбы. Как бы там ни было, последнюю версию мы взяли за основу. И наш фильм стал своего рода одной из гипотез на эту тему.

Для того чтобы развить свою версию, киногруппа немало постаралась. Специально для съемок было создано два дисколета.

- Не стану скрывать, мы активно задействовали возможности компьютерной графики. Так что внушительный дисколет величиной 30 метров в диаметре был сработан на компьютере. Но мы построили и макет летательного аппарата в натуральную величину. Художники по реквизиту по имеющимся в книгах чертежам, фотографиям смоделировали «тарелку» из пластика и плексигласа. Конструкция получилась очень внушительная - семь метров в диаметре.

Вообще сериал «Разведчики», наверное, один из самых масштабных в плане декораций. По словам режиссера, во время съемок боев были задействованы тонны пиротехники - взрывали дома, легковые автомобили, грузовики. На съемочной площадке даже дежурили несколько нарядов пожарных.

Полковник Чернобровов (Борис Щербаков на снимке слева) становится охотником за «летающими тарелками».

- Актеры настрелялись от души. Кстати, в нашем фильме появляется оружие именно конца войны, вид которого удивит нашего зрителя, привыкшего к «шмайссерам» и «фаустпатронам». А у немцев под занавес боевых действий имелись на вооружении и другие вещи.

В течение четырех месяцев съемок на площадке дежурил военный консультант. Евгений Сокуров - полковник в отставке, когда-то сам воевал в горячих очках.

- Он очень сильно нам помог, помог избежать многих ляпов. Правда, на некоторые «ошибки» нам пришлось пойти сознательно. По правилам полевые разведчики должны были надевать маскировочный комбинезон с капюшоном. И вот начали мы снимать эпизод, наши разведчики надели комбинезоны и буквально «пропали» из кадра - в кустах их было совершенно не видно. Пришлось пойти на «нарушение устава» и капюшоны актерам снять.

Съемки фильма проходили в Одессе и ее окрестностях. Хотя в первой части картины речь идет о событиях, происходивших в Чехии. По секрету нам рассказали, что съемочной группе нужно было пойти на эту хитрость. Дело в том, что сразу после «Разведчиков», которые нам покажут сейчас, начали снимать продолжение фильма! А его действие уже разворачивается на южном побережье. Район Одессы в этом плане универсален - здесь есть и леса, и Черное море. Так что уже через несколько дней после съемок первой части киногруппа смогла приступить ко второй.