28501
0
25 апреля
Загрузить еще

Бывшую квартиру Булата Окуджавы теперь сдают в аренду иностранцам

Бывшую квартиру Булата Окуджавы теперь сдают в аренду иностранцам
Фото: Арбат для артиста был по-настоящему святым местом

САМЫЕ НАСТОЯЩИЕ ПЕСНИ

Памятник Булату Окуджаве стоит на Арбате в Москве между домами 45 и 47, за бронзовым монументом известного барда и поэта - скамейки и стилизованный проем арки. Только ее оригинал находится на сотню метров левее.

- Вот та самая арка, "окуджавовская", - показывает нам местная жительница Алла, проводя нас во внутренний дворик. - Арбат, 43. Вот тут стояла деревянная постройка, примыкающая прямо к дому, и в ней, насколько известно, какое-то время ютилась семья Окуджавы. А потом им дали комнату здесь же, в коммуналке. Когда-то это был двухэтажный дом, но жилплощади не хватало и его дважды надстраивали по два этажа. А семья Булата Шалвовича проживала вон там, на четвертом.

Будущий поэт, композитор и исполнитель прожил с перерывом в несколько лет в этих стенах до своего 16-летия, после чего перебрался к родственникам в Тбилиси. Но Арбат, 43 считается его главным московским домом. (Музей барда, напомним, находится в Переделкине, - прим. авт.). Но Арбат для артиста был по-настоящему святым местом. Недаром много позже он писал:

Я выселен с Арбата и прошлого лишен,и лик мой чужеземцам не страшен, а смешон.Я выдворен, затерян среди чужих судеб,и горек мне мой сладкий, мой эмигрантский хлеб.

Каждый год 9 мая в день рождения Булата Шалвовича, у арки собираются поклонники его творчества, и поют известные всей стране песни - "Десятый наш десантный батальон", "Ваше благородие...", "Бери шинель" и многие другие.

- Устали наверное от этой музыки? - спрашиваем у одной из местных жительниц. - Тут и на самом Арбате-то целыми днями музыканты поют...

- Что вы! - вскидывает руки женщина. - Эти люди очень прилично себя ведут. Ночью поют в полголоса, никому не мешают. Да и песни Окуджавы - они же самые настоящие, таких сейчас с эстрады не услышишь.

КОММУНАЛКА ЗА 150 ТЫСЯЧ В МЕСЯЦ

Окна той самой трехкомнатной квартиры, в которой когда-то проживали сразу несколько семей, выходят и во двор и на сам Арбат.

- В 80-е в комнате, где рос сам Окуджава, размещалась семья обычной медсестры, - рассказывает пенсионер Виктор Николаевич, с азартом ковыряющийся под капотом старенького "Москвича-АЗЛК" (вот уж какую штуку не ожидали встретить на Арбате!). - Моя дочь в школе дружила с дочерью той женщины, не раз бывала в квартире, но там уже, конечно, не было никаких вещей Окуджавы, да и ремонт не раз после того делали.

Поднимаемся на четвертый этаж, звоним, но за массивной металлической дверью - тишина. Выглянувшая на звуки в подъезде женщина из соседней квартиры объясняет:

- В 90-е коммуналку по документам объединили в одну квартиру. Несколько раз она меняла хозяина. Нынешний владелец приобрел ее года два назад. Он, насколько я знаю, бизнесмен, но сам тут не живет. Сдает внаем. Квартирантов этих почти не видно, приходят обычно поздно вечером. Нормальные соседи, не шумят. Кажется, иностранцы из Европы... Но им, сами понимаете, важно то, что квартира в хорошем районе находится, а не то, что в ней Окуджава жил.

Как нам рассказали риэлторы, аренда трехкомнатного жилья в таком доме на Арбате стоит сегодня ну никак не меньше 150 тысяч рублей в месяц. В последнее время здешние квартиры активно скупаются богатыми людьми. Семей, которые живут здесь на протяжении нескольких поколений, практически не осталось...