28501
0
Загрузить еще

Театры возвращаются с каникул

Театры возвращаются с каникул
Фото: Стартовали спектаклем «Лісова пісня» по пьесе Леси Украинки.

Львовский академический театр имени Леся Курбаса

Одним из первых во Львове вернулся с "каникул" театр имени Леся Курбаса. Стартовали спектаклем "Лісова пісня" по пьесе Леси Украинки.

Как сообщил КП" директор театра Алексей Кравчук, этот спектакль является хитом сезона и вызывает огромный интерес у зрителей:

- Мы сами не ожидали, что "Лісова пісня" будет собирать аншлаги. А вообще-то к нам на представления уже давно можно попасть только по записи. Мы работаем при переполненных залах. Сейчас работаем над спектаклем по пьесе Ницше "Ночь Заратустры". Надеемся, что он будет пользоваться большим успехом у зрителя.

Адрес: ул. Леся Курбаса, 3

Львовский академический областной театр кукол

Кукольный театр во Львове вот уже шесть лет подряд открывает свой театральный сезон ко Дню Независимости Украины - 24 августа. Нынешний - 66-й сезон - традиционно открылся в театре сказкой "Ивасик-Телесик".

- Конечно, за 66 театральных сезонов менялись режиссеры, какие-то постановочные моменты, но сказка уже много лет является счастливым талисманом и обязательным спектаклем каждого сезона, - сообщил "КП" директор и художественный руководитель театра, заслуженный работник культуры Ярослав Синица. - 6 сентября для маленьких зрителей в театре подготовили премьеру "Три поросенка".

Адрес: пл. Данилы Галицкого, 1.

Львовский национальный  академический театр оперы и балета имени Соломии Крушельницкой

27 августа открывается театральный сезон во Львовской опере. Творческая труппа решила посвятить его 20-летию Независимости Украины и представить на сцене театра самые знаковые свои спектакли. И первый из них - это опера Мирослава Скорыка "Моисей", которую благословил, ныне покойный, к сожалению, Папа Римский Иоанн II.

- А 28 августа в 12.00 львовяне и гости города смогут посмотреть в опере балет Константина Данькевича "Лилея". В 18.00 - оперу "Запорожец за Дунаем", - рассказала руководитель литературной части театра Надежда Труш.

Адрес: пр. Свободы, 28.

Первый украинский театр для детей и юношества

28 августа в театре новый театральный сезон открывается спектаклем "Золушка".

Театр подготовил для юных зрителей целый каскад интересных и ярких спектаклей, таких, как "Волшебник Изумрудного города", "Три поросенка", "Русалочка", и многих других.

- Взрослые зрители смогут увидеть в театре спектакль "За двумя зайцами" и многие другие сценические спектакли, решенные в интересной манере и звучащие в современном контексте событий, - сообщил главный режиссер и исполняющий обязанности художественного руководителя театра Юрий Мысак.

Адрес: ул. Ак. Гнатюка, 11

Национальный академический украинский драматический театр имени Марии Заньковецкой

8 сентября театр откроет новый сезон для поклонников театрального искусства тремя спектаклями: "Невольник" Марка Кропивницкого (8 сентября), "Останній Гречкосій" (9 сентября) Ореста Огородныка и "Мина Мазайло" Николая Кулиша.

По словам руководителя пресс-службы театра Олеси Галкановой, на первый показ "Невольника" в этом сезоне наибольшее число зрителей придет из медицинского колледжа. К этому спектаклю они проявили повышенный интерес.

Адрес: ул. Леси Украинки, 1.

Театр "И люди, и куклы"

3-4 сентября в этом театре откроется театральный сезон спектаклем для самых маленьких "Кто сказал мяу?". На второй день, то есть 4 сентября, дети смогут посмотреть еще один спектакль - "Музична крамничка".

По словам директора театра Олега Новохацкого, билетов на эти спектакли просто не достать. Театр и у детворы, и у взрослых пользуется большой популярностью, и у него всегда высокий рейтинг.

- Сейчас мы работаем в театре сразу над четырьмя спектаклями: "Доктор Айболит!", "Лисичка-плутишка", "Колобок" и "Снежная королева", - делится своими творческими планами Олег Максимович. - "Доктор Айболит" появится на нашей сцене не по произведению Корнея Чуковского и совсем не в том сценическом решении. Это новое, современное представление, с иронией, шуткой, имеющее интересную сценическую стилистику.

Адрес: ул. Фредро, 6.

Львовский драматический театр имени Леси Украинки

17 сентября сезон в театре откроется спектаклем "Лісова пісня" по произведению великой Леси Украинки. Спектакль не премьерный. Его первое представление состоялось в прошлом году 21 апреля к 140-летнему юбилею поэтессы и 100-летию со дня написания пьесы. Но его премьера прошла успешно и имела успех у зрителей.

- Новую пьесу труппа готовит к началу октября - числа 8-9-го. Это будет спектакль "Четвертый угол для любовного треугольника" по пьесе эстонского автора Яана Тяттэ "Счастливых будней!". Это драматическая комедия, которая, как надеются ее создатели, придется зрителям по вкусу, - рассказала "КП" художественный руководитель театра, режиссер и заслуженная артистка Украины Людмила Колосович. - А еще 30 октября в театре малышей тоже ждет премьера "Рикки-Тикки Тави" по произведению Редьярда Киплинга.

Адрес: ул. Городоцкая, 36.

Театр "Воскресіння"

Театральный сезон начнется в театре не раньше конца сентября-начала октября. Вся труппа театра пока на гастролях. Об этом поведала "КП" Жанна Мурая, главный администратор театра.

- А вообще у нас пик сезона - с началом Международного театрального фестиваля "Золотой Лев" который обычно начинается в начале октября. В этом году фестиваль будет уличным и на него уже подали заявки театральные коллективы из Беларуси, Польши, Франции.

Адрес: Пл. Григоренко, 5.