Загрузить еще

Александр Градский: "У меня не забалуешь - даже куры несутся от страха!"

Александр Градский:
Фото: С Мариной Коташенко музыкант обрел семейное счастье, но о свадьбе пока не задумывается.

В сборник, изданный Градским на собственные деньги, вошли его стихи, рассказы, либретто к опере "Мастер и Маргарита". Уместились даже два диска с песнями. Воспользовавшись случаем, мы решили задать Александру Градскому несколько вопросов о его новой книжке - и не только о ней.

- Люди выкладывают в Интернете "стихи Градского", которые моими стихами можно назвать с большой натяжкой, - объяснил причину появления книжки музыкант. - Они записывали мои песни на слух. А на слух, сами знаете, можно услышать совершенно не то, что я пел. Да и сам я не раз менял свои тексты, какие-то фразы и слова выбрасывал... В результате решил зафиксировать на бумаге то, что действительно написано мной. Так и родилась эта книжка. Мне хотелось сделать ее красивой и дорогой. Когда-то я коллекционировал "Библиотеку поэта", где были собраны разные авторы - от Ломоносова и Пушкина до узбекской лирики и киргизского эпоса. Оформление этой серии мне очень нравилось. Признаюсь, я скоммуниздил ее внешний вид и издал свою книжку "по образу и подобию", присовокупив еще и кучу фотографий разных периодов своей жизни.

 

- В новой книжке есть ваши свадебные фотографии. Судя по всему, и жен, и подруг у вас было достаточно. Причем все очень симпатичные...

- Пускай читатели смотрят и догадываются, что было на самом деле. Согласен, плохих девушек не было. Правда, я персонаж неудобный для совместного проживания...

- Недавно ваша подруга Марина Коташенко появилась на светском мероприятии с кольцом на правой руке. Вот и подумали: Градский женился на Марине...

- Это кольцо я подарил Марине лет семь назад. Что же касается нашей свадьбы, позвольте мне сохранить тайну...

- Признайтесь, вы же не брезгуете выступлениями на корпоративах?

- Зачем же ими пренебрегать? Там я получаю возможность зарабатывать деньги, чтобы выпускать, например, свои книжки и не обращаться за помощью.

- С возрастом у многих певцов пропадает голос - вас это не пугает?

- Пугает! Был такой фантастический бас Максим Михайлов - он перед спектаклем выпивал стакан водки. Так он берег свой голос. Если бы я выпил стакан водки, не смог бы петь вообще.

Александру Градскому удалось окольцевать Анастасию Вертинскую. Но это не сделало их брак удачным.

- Но вы готовитесь к концертам - пусть не водкой, а как-то иначе?

- Конечно, утром встаю и начинаю готовиться. Сначала котлеты делаю, - то ли шутит, то ли всерьез говорит Градский. - У меня на даче 24 курицы, несется одна, а остальные нестись никак не хотели. Мы зарезали двух куриц и петуха - так оставшиеся стали нестись от страха. Яйца теперь приходится раздавать соседям.