Загрузить еще

Легендарную «Belle» известный квазимодо – Гару допел на русском

Легендарную «Belle» известный квазимодо – Гару допел на русском
Фото: Фото автора

Уже к половине седьмого вечера публика начала активно стекаться к Музкомедии в предвкушении нескольких часов живого шоу мировой звезды. Среди гостей были замечены и местные ВИПы: джазмен Юрий Кузнецов, политик Дмитрий Спивак и певец Кирилл Туриченко также стояли в очереди, чтобы пройти в фойе.
Перед началом зал театра был «забит под завязку». В зале ради такого события даже выгородили амфитеатр: в оркестровой яме умудрились поставить несколько дополнительных рядов. С минимальным опозданием певец поприветствовал публику. Уже первая композиция поставила зал на уши, несмотря на то, что удивительно большую часть публики составляли женщины за сорок и мужчины самых разных возрастов! Черная рубашка, джинсы и очаровательная улыбка – вот и весь «костюм», который нужен Гару.
– Что-то у вас жарковато, – произнес исполнитель и, пританцовывая, начал скидывать пиджак.
Дамы в ответ разразились аплодисментами.
Концертная программа Гару «Джентльмен-грабитель» состояла из его любимых песен и кавер-версий мировых хитов, записанных в поп-джазовой стилистике и более медленном темпе, чем оригиналы. Сцена была оформлена соответствующим образом – эдакий всемирный универсальный стиль – свечи, манекены...
– Когда я был маленьким, бабушка говорила мне: «Пьер, это, кстати, мое настоящее имя, спой мне «Let It Be» Биттлз», – рассказал он и исполнил хит.
У сцены, толпились поклонницы разных возрастов, заслоняя громадными букетами цветов любимого артиста. Они танцевали и во весь голос распевали хиты, исполняемые харизматичным канадцем, который играл на клавишных, на гитарах: как на обычной, так и на электро... Исполнял, грассируя и фирменно рыча все, от лирических баллад до рока.
Со времен своего первого визита в Одессу, Гару понял предпочтения публики. Это уже не тот певец, выступающий в определенном стиле, который когда-то предстал украинской публике. Теперь – это звезда, сделавшая продуманную программу, из знакомых хитов. После каждой песни Гару по-русски говорил «спасибо большое». «Мерси боку» он произнес только в конце. Сами зрители узнавали песни француза с первых аккордов, аплодировали и даже подпевали ему. А когда запел свою знаменитую «Belle», то вдруг украсил ее финал двустишием на русском языке: «И после смерти мне не обрести покой. Я душу дьяволу отдам за ночь с тобой». Именно так пел Вячеслав Петкун в российской версии мюзикла «Нотр-Дам де Пари», которая сильно уступала французскому оригиналу.
В этот вечер одесситам повезло услышать не только хороший французский рок. Гастролеры побаловали публику элитным джазом, зажигательным рок-н-роллом и качественной поп-музыкой. Саксофонист, клавишник, два гитариста и барабанщик, работавший за стеклянной ширмой, без труда справлялись с каждым из жанров – прекрасное звучание и виртуозное соло.
Кстати, считается, что технический райдер Гару также сложен, как у Мадонны и Селин Дион. И менеджмент не идет ни на какие уступки. Подготовка к его концертам действительно серьезная: учтены все детали – блюдо с двумя гроздьями зеленого винограда, плитка черного полусладкого шоколада, имбирное сухое пиво, ведерко со льдом и бутылка качественной водки обязательно должны быть в гримерке Гару!

Досье «КП»
Гару родился 26 июня 1972 года в маленьком городе Шербрук (Канада). Когда Пьеру исполнилось 3 года, отец подарил ему гитару. К пяти годам он уже играл на фортепиано и органе. Свой псевдоним Пьер приобрел в 13 лет, когда они с друзьями забавы ради давали друг другу прозвища. Один парень выкрикнул: «Garou!» (с франц. garou – «волк-оборотень»). Пьеру прозвище понравилось.
Сначала Гару хотел стать археологом. Но эту мечту потеснила музыка. Ради нее он пел в подземках и барах... А в 1997 году артиста заметил Люк Пламондон, автор рок-оперы «Собор Парижской Богоматери». Пьеру дали роль Квазимодо. Она принесла ему мировой успех, а заглавная песня мюзикла «Belle» была признана лучшей за последние 50 лет. После этого Гару ждали пластинки миллионными тиражами и мировые турне. У певца есть 8-летняя дочь Эмили от шведской модели Ульрики.