Загрузить еще

Борщ, ракеты, две дорожки: Apocalyptica в Днепропетровске!

Борщ, ракеты, две дорожки: Apocalyptica в Днепропетровске!
Фото: Группа Apocalyptica, музыканты и персонал. В середине Пааво, слева Пертту

Практичные финны прилетели в Днепропетровск эконом-классом из Вены. Самолет приземлился в 13.50, а уже через полчаса, щурясь на весеннем украинском солнце, музыканты появились на выходе из зала прилета. Пертту Пяйво Куллерво Кивилааксо (это один человек), одетый в черное пальто брюнет, сразу надел очки и отстранился от происходящего. Коротко стриженый Пааво Лотьёнен, издав ликующий возглас, заключил в объятия встречавшую группу девушку-организатора. Ударник Микко Сирен, похоже, начал отправлять на родину смс-ки с текстом: «Ура, долетели!» Лидер «Апокалиптики» Эйкка Топпинен, похожий на Никиту Горюка из группы QuestPistols, если б тот немного подрос, вышел из здания аэропорта с двумя большими сумками.

Эйкка Топпинен, создатель и лидер группы Apocalyptica

Но где же знаменитые виолончели, виртуозно сыграв на которых хиты «Metallica», финны когда-то прославили себя на весь мир? Ни одного музыкального инструмента в аэропорту замечено не было. Вестники Апокалипсиса сели в два микроавтобуса и уехали в гостиницу, а «Комсомолка» тем временем выяснила, что виолончели вместе с командой техников едут из Киева. Интересно, справлялись ли музыканты о состоянии украинских дорог перед тем, как отправить дорогие инструменты путешествовать автотранспортом?

«Апокалиптика» (музыканты и персонал, всего – дюжина людей) поселилась в Гранд-отеле «Украина». Группа оказалась требовательной к количеству и качеству еды: в составе несколько вегетарианцев, а у одного из участников – аллергия на все виды орехов, поэтому гастрольное меню согласовывали тщательно. Но вот от борща, как сказала бы Верка Сердючка, финны просто тащатся и готовы есть его круглые сутки. По просьбе группы, борщ фигурировал в меню и обеда, и ужина.


Группа Apocalyptica, музыканты и персонал. В середине Пааво, слева Пертту

Кстати, если в вашем городе нет боулинг-клуба – «Апокалиптика» вряд ли приедет к вам с концертом. Оказывается, боулинг – обязательный пункт райдера группы. Поэтому на вечер, после обеда в стильном ресторане, свободного времени и ужина в гостинице, финнам были забронированы две дорожки для игры, на три часа каждая.

Также музыканты изъявляли желание  «посмотреть ракеты». Но экскурсию на «Южмаш» экспромтом организовать невозможно, поэтому финнам придется ограничиться видом на проходную и забор некогда секретного завода, находящегося через дорогу от места, где «Апокалиптике» предстоит выступать. Кстати, одну ракету, установленную сразу за проходной и возвышающуюся над забором, они таки увидят.

Однако, громить кегли этим вечером группе не довелось. Виной тому – сытный ужин, в меню которого, помимо вегетарианского борща с пампушками, были и украинское мясное ассорти со свиными колбасками, и норвежский соленый лосось, и картофель по-домашнему, и филе говядины, и куриный шницель... В результате, отдав должное обильной украинской кухне, «Апокалиптика» не нашла в себе сил ехать в боулинг и осталась в отеле. Вместо боулинга горячие финские парни, ведомые специально приехавшим в Днепропетровск фотографом группы, устроили шумную фотосессию. Посреди гостиницы возникла передвижная фотостудия, чему персонал, не предупрежденный о внезапно изменившихся планах музыкантов, был немало удивлен…

В воскресенье группа ближе к полудню  выезжает во Дворец спорта, чтобы подготовиться к выступлению. «Апокалиптика», чья музыка звучит в саундтреках к российским фильмам «Бой с тенью» и  «9 рота», тоже, оказывается, имеет привычку к походно-спартанским условиям: обедать финны собираются в гримерке. В ней, по райдеру, должен быть кухонный отсек для приготовления пищи – никакого фаст-фуда и еды в контейнерах, только свежее! - а также душ и туалет. «Комсомолка» обязательно расскажет, что кушает перед концертом супергруппа и чем запомнилось выступление «Апокалиптики» в Днепропетровске.

Задав жару городу на Днепре, музыканты в понедельник вылетят в Одессу, где шоу состоится 30 марта. Завершится украинский тур Апокалиптики» на следующий день в Киеве.

Пертту Пяйво Куллерво Кивилааксо приехал!

Пааво Лотьёнен, финский виолончелист

Микко Сирен: первые шаги на украинской земле


Пертту, не дождавшись обеда, налегал на чипсы

Apocalyptica приехала в гостиницу

Микко Сирен – единственный в группе, кто не играет на виолончели. Он барабанщик

Пааво Лотьёнен не успел прилететь, а уже заглядывается на украинских девушек!

Группа скрылась от любопытных взглядов в пятизвездочном Гранд-отеле «Украина»