28501
0
Загрузить еще

Мундир Штирлица Тихонов примерил в Одессе

Мундир Штирлица Тихонов примерил в Одессе
Фото: Впервые китель немецкого офицера актер надел в фильме «Жажда».

В честь юбилея Одесской киностудии киношники устроят фестиваль «25-й час». Так что 30 и 31 мая вход на территорию киностудии для всех свободный!

Ну а пока вспомним самые интересные истории, связанные с известными актерами, снявшимися здесь...

Дебют Штирлица

Вячеслав Тихонов в Одессе снимался всего дважды. В 1978 году он сыграл небольшую роль в комедии «По улицам комод водили». Другая его одесская работа была намного раньше, в 1959-м - в картине «Жажда»...

В основе сценария «Жажды» история о том, как гитлеровцы оккупировали село Беляевку в Одесской области. Наши забрасывают в тыл врага разведчика Олега Безбородько, которого и сыграл Вячеслав Тихонов.

Тогда молодой актер не подозревал, что гитлеровская военная форма, которая смотрелась на нем отменно, окажет ему неоценимую услугу. Спустя 14 лет Татьяна Лиознова пригласит на роль советского разведчика полковника Исаева именно Тихонова.

- Это была первая картина, где Вячеслав сыграл нашего в фашистском мундире, - вспоминает автор сценария «Жажды» Григорий Поженян. - Так сказать, дебют Штирлица...

 

«Два Федора». Еще совсем молодой Шукшин импровизировал в кадре.

Шукшин станцевал пальцами ног

Летом 1959 года Шукшин, студент ВГИКа, оказался на актерской практике в Одессе и совершенно неожиданно получил приглашение от режиссера Марлена Хуциева сыграть главную роль в фильме «Два Федора».

- Марлен искал актера на главную роль, - рассказывает оператор картины «Два Федора» Вадим Костроменко. - А тут Вася Шукшин приехал. Марлен увидел его и сразу взял на главную роль, что, как правило, для практикантов исключено. Тогда еще никто не знал, что получится из Шукшина...

В одном эпизоде по сюжету фильма герой Васи после работы приходит в свой полуразрушенный дом, снимает обувь, разматывает портянки... Мне нужно было снять крупным планом, как он двигает пальцами уставшей ноги. Думал, это просто сделать. Но не тут-то было! Марлен очень серьезно отнесся к этому кадру. Он нашел «Болеро» Равеля и во время репетиции просил всех выйти, включал музыку и заставлял Васю слушать, пытаться как бы играть пальцами под аккомпанемент. Шукшин тренировался. А потом Марлен обращался к Шукшину: «Ну что, Вася, снимем?» В итоге у актера очень хорошо получилось.

А другой эпизод смастерил сам Шукшин. Случайно. По сюжету демобилизованный Федор, садясь на поезд, видит на платформе несчастного мальчика. Выпрыгивает, забирает его, бежит за вагоном и вскакивает на подножку. Но в одном из дублей Вася упал. Пересняли. Но когда смотрели отснятый материал, то решили оставить неудачный кадр - он получился естественным.

В картине «Сильнее урагана» Лановой сам прыгал с мачты корабля!

Лановой рисковал вместо каскадера

Василий Семенович в Украине как актер, имеющий за плечами уже несколько известных ролей («Аттестат зрелости», «Павел Корчагин»), появился в 1960 году. Режиссер Одесской киностудии Василий Левин пригласил 26-летнего артиста сыграть главную роль в ленте о подвигах курсантов местной мореходки.

- В картине «Сильнее урагана» есть эпизод, когда герой Ланового срывается с мачты парусника, - вспоминает директор Музея кино Одесского отделения Союза кинематографистов Вадим Костроменко. - Это были рискованные съемки. Точную копию мачты выстроили на обрыве Одесской киностудии и пригласили каскадера, хотя Вася очень просил: «Дайте я это сделаю сам!» В итоге каскадер в этом трюке умудрился сломать ногу. К тому же его падение в кадре было неэффектным. Но Лановой продолжал уговаривать режиссера, и второй дубль таки доверили Васе. И он великолепно справился! Все это происходило на моих глазах.

Но мало того что он был смелым, так ведь пользовался и огромной популярностью среди женщин! Режиссер Петр Тодоровский, который не расставался с гитарой, пел и писал стихи, посвятил Лановому такие строки: «Семен Михайлович - Буденный, Василь Семеныч - Лановой, Один знаток по жизни конной, другой - по жизни половой…»

Евстигнеев придумал чечетку с вилками

Звездный час Евгения Евстигнеева пробил в далеком 1964-м после выхода на экран фильма «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». Но Одесская киностудия увидела и раскрыла в нем талант раньше.

На съемках «Верности» даже Тодоровский соглашался с «приколами» Евстигнеева.

В 1962 году 36-летнего Евстигнеева режиссер Петр Тодоровский пригласил на главную роль директора судостроительного завода Алексина в картину «Никогда». Он же три года спустя позвал актера и в следующий свой фильм - «Верность».

- Евгений Евстигнеев в любой роли мог найти комическое зерно, - рассказывает оператор «Верности» Вадим Костроменко. - Он непроизвольно редактировал тексты, добавляя очень удачно междометия, нужные интонации. Способен был смешными деталями украсить свои роли. Тодоровский поначалу делал замечания: мол, Женя, зачем комиковать? Но в итоге соглашался.

В фильме «Никогда» именно Евстигнеев придумал эпизод, когда директор завода выбивает дробь на тарелке вилками. Причем у него это отменно получалось - прямо профессиональный ударник!

СПРАВКА «КП»

Датой рождения Одесской киностудии считается 23 мая 1919 года, когда комиссар 41-й красноармейской дивизии (его имя не сохранилось) отдал приказ о национализации кинофабрики Харитонова. В результате на базе частных кинофабрик и была создана Одесская киностудия.

Киностудия знаменита на весь мир своими именами и фильмами. Здесь блистала звезда немого кино Вера Холодная. Тут первые шаги сделал Александр Довженко. Именно на Одесской киностудии впервые в главных ролях снялись Владимир Высоцкий, Евгений Евстигнеев, Анатолий Папанов, Василий Шукшин, Нина Русланова, Алла Демидова, Лариса Удовиченко...

В 2005 году киностудия преобразована в ЗАО «Одесская киностудия».

ТОП-10 самых популярных фильмов киностудии

  1.  «Место встречи изменить нельзя»
  2.  «Д’Артаньян и три мушкетера»
  3.  «Приключения Электроника»
  4.  «Военно-полевой роман»
  5.  «Десять негритят»
  6.  «Цыган»
  7.  «Чародеи»
  8.  «Криминальный талант»
  9.  «Кортик» и «Бронзовая птица»
  10.  «В поисках капитана Гранта»