28501
0
Загрузить еще

Умер Игорь Дмитриев

Народный артист России скончался на 81-м году жизни.

Сегодня в Петербурге на 81-м году жизни скончался народный артист России Игорь Дмитриев.

Похороны состоятся во вторник на Серафимовском кладбище, там же в 16.30 пройдет отпевание в церкви. О его кончине сообщил РИА "Новости" сотрудник театра комедии имени Акимова.

Великолепный актер, обладающий незабываемым тембром голоса и какой-то особенной, аристократической статью, в глазах режиссеров он был воплощением благородства. Потому и роли ему доставались особенные - он играл утонченных и изысканных персонажей. И это совершенно не удивительно.

Вспомните, как начинался знаменитый роман Льва Николаевича Толстого "Война и мир": ".....Так говорила в июле 1805 года известная Анна Павловна Шерер, фрейлина и приближенная императрицы Марии Феодоровны, встречая важного и чиновного князя Василия, первого приехавшего на ее вечер..."  Так вот, та самая Анна Павловна и является прапрабабушкой Игоря Дмитриева. 

Игорь Дмитриев воспитывался матерью, дедушками и бабушками. Отца, по его словам, он помнит плохо, поскольку родители разошлись вскоре после его рождения. Мама его была балериной, работала в мюзик-холле у знаменитого Касьяна Голейзовского, а также в балете Свердловска и цирке - выступала в шоу-аттракционе «Лошади и танцовщицы». Цирк, как признавался Игорь Борисович, стал ярчайшим впечатлением его детства. Но настоящим увлечением стал все-таки театр. В семь лет Игорь начал выступать в школьной самодеятельности и в Ансамбле песни и пляски ленинградского Дворца пионеров, которым руководил сам Исаак Осипович Дунаевский.

А в 12 лет состоялся его дебют в кино - это была роль польского гимназиста в картине Файнберга "Голос Тараса".

Всего Игорь Дмитриев снялся в семидесяти фильмах, а количество театральных ролей превышает 150. Несмотря на то, что сниматься он начал еще до войны, по-настоящему его талант раскрылся в киноэпопее "Тихий Дон" режиссера Герасимова. Там он играл молодого офицера Евгения Листницкого.  И сыграл он ее великолепно. Вообще, на всем, что делал Игорь Дмитриев в жизни: будь то игра в театре или в кино, или постановка радиоспектаклей -  лежит отпечаток его незаурядной человеческой личности и искрометных дарований.

В 1988 году Игорь Борисович Дмитриев получил звание народного артиста России. И хотя он являлся академиком и членом всевозможных союзов, (Академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России, член Союза кинематографистов (1965), Союза театральных деятелей России (1950), Английского клуба, Всемирного клуба Петербуржцев), главными качествами Игоря Борисовича были скромность и веселый взгляд на жизнь. Не зря его коллеги часто вспоминали, как становились объектами задорных шуток и розыгрышей великого актера.

А еще Игорь Дмитриев был автором телепрограмм из цикла "У Игоря Д..." на телевидении Санкт-Петербурга. Этот цикл был удостоен Гран-при "Золотой конек" на международном фестивале "Бархатный сезон".

Самые известные фильмы с участием Игоря Дмитриева:

"Тихий Дон",

"Зеленая карета",

"Старая, старая сказка",

"Барышня-крестьянка",

" Звезда пленительного счастья",

" Синяя птица",

"Объяснение в любви",

"Собака на сене",

"По улицам комод водили",

"Уходя — уходи",

"Шерлок Холмс и доктор Ватсон",

"Стакан воды",

 "Летучая мышь",

  "Овод",

 "Покровские ворота",

 "Анна Павлова",

 "Романовы - Венценосная семья",

"Подари мне лунный свет",

 "Бедная Настя" .

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: