Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зебру, родившуюся в крымском зоопарке, назвали Россия

Зебру, родившуюся в крымском зоопарке, назвали Россия
Фото: Маленькая зебра от родителей не отходит. Фото: Оксана ЗУБКОВА

Парочку зебр по имени Султан и Мира привезли в ялтинский зоопарк "Сказка" из Чехии пять лет назад. И только сейчас у них появился первый приплод, которого сотрудники ялтинского зоопарка "Сказка" ждали так долго. Почти год мама зебра вынашивала свое дитя. 

- Самочка родилась в ночь на тринадцатое марта, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" директор зоопарка "Сказка" Олег Зубков. – Когда рождаются тигрята или львята мы не спешим давать им имена, а ждем хотя бы месяц, чтобы они окрепли. То в этом случае насчет имени малышки даже не раздумывали. Так как она родилась в канун исторического для Крыма события – референдума, запланированного на шестнадцатое марта – решили назвать ее Россия. А если бы был мальчик, назвали бы Референдум. Таким образом, дата рождения маленькой зебры всегда будет в памяти.

Сейчас маленькая Россия чувствует себя отлично. Новорожденные копытные, по словам специалистов, уже через час после появления на свет встают на ноги. 

- Малышка родилась крепкой, уже кормится маминым молоком, рост примерно 80 сантиметров, а вес порядка двадцати килограмм, - говорит Олег Алексеевич. – Уверены, что будет расти хорошо. Поэтому и не посмотрели на примету о том, что имена новорожденным лучше давать спустя месяц. 

Кстати, посмотреть на зебру можно в любое время. Она находится в вольере вместе с родителями. От мамы малышка не отходит ни на шаг, тем не менее, счастливое семейство от посетителей не прячется.