Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители полуострова перестали покупать жилье

События в нашей стране заставили людей озаботиться, куда же вложить сбережения, чтобы не потерять их из-за скачка валютного курса. В банки - страшно. В валюту - ненадежно. Остается третий вариант - в недвижимость. И если среди жителей Украины таких желающих за последнее время набралось около 20%, то в Крыму ситуация обратная.

На полуострове сейчас даже если и захочешь, не сможешь прикупить себе домик у моря, да и просто квартиру в городе.

- Люди не знают, что будет. В состав какого государства мы все-таки войдем, - рассказали "КП" в одном из симферопольских агентств недвижимости. - Если купит человек сейчас квартиру, не придется ли переоформлять ее с приходом новой власти и вводом новых форм собственности? К тому же сейчас реестры - юридическая база, где хранятся все данные о собственниках объектов, - закрыты. Нотариусы не проводят никакие сделки. Так что недели две мы уже фактически без работы.

По словам специалистов, крымчане пока лишь интересуются ценами, объектами, но совершать реальную сделку не спешат. Интересуются в основном домами и участками, но не квартирами.

К слову, последний раз ажиотаж в плане покупки квартир в Крыму был в 2008 году, когда курс доллара резко подскочил вверх. Люди бросились скупать недвижимость. В последние же два года покупка жилья идет ровно, без существенных скачков.

Конкретно

Почем квадратные метры?*

- 1-комнатная квартира: от 25 до 35 тысяч долларов;

- 2-комнатная квартира: от 35 до 45 тысяч долларов;

- 3-комнатная квартира: от 45 до 60 тысяч долларов.

*в Симферополе