Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Цену на проезд в симферопольских маршрутках подняли незаконно

Цену на проезд в симферопольских маршрутках подняли незаконно
Фото: Подожду ту маршрутку, где цены еще прежние. Фото: архив «КП»

Власти крымской столицы просят симферопольцев не идти на поводу у перевозчиков, незаконно повысивших цену на проезд в маршрутках.

- Повышение стоимости проезда в общественном транспорте не согласовано с горисполкомом, - говорит секретарь Симферопольского горсовета Александр Мальцев. - 6 марта по поручению мэра города Виктора Агеева мы провели совещание, на котором обсудили с автоперевозчиками возможность повышения стоимости проезда до трех гривен. И пришли к единому мнению, что до принятия решения исполкомом и соблюдения законности процедуры никто из них поднимать цену не будет.

Но, несмотря на это, с 7 марта в некоторых маршрутках цену подняли на 25 копеек.

- В одних маршрутках берут за проезд 2,75 копеек, в других 3 гривны, - рассказала "КП" жительница Симферополя Евгения Кравченко. - В принципе, это небольшое подорожание, главное, чтобы проезд еще дороже не стал.

Обещать, что завтра стоимость проезда не подскачет еще, перевозчики не могут.

- Цена на топливо повышается практически каждый день, если мы тоже не начнем поднимать цену, то не сможем работать, - рассказал "КП" водитель Андрей. - Кому тогда легче будет? Не исключено, что это не последнее подорожание.

Напомним, в начале марта симферопольские автоперевозчики заявили о том, что цену на проезд нужно поднять до 3,50 гривны.

- До принятия официального решения пассажиры, как и раньше, могут платить 2,75 гривны, - говорят в Симферопольском горсовете. - Если кто-то из водителей требуют 3 гривны, обращайтесь в управление транспорта и связи города. Мы примем меры.

По словам чиновников, автоперевозчикам грозит расторжение договоров.

Кстати, если вы решите пожаловаться в управление транспорта, не забудьте назвать номер машины и маршрута, на котором цена завышена.

Жалобы на перевозчиков принимаются по телефонам: 0 (652) 27-49-98 и 15-63

… А в это время

Берите в поездку паспорт

На некоторых крымских автостанциях появились объявления, предупреждающие о том, что пассажирам, отправляющимся в междугородный рейс, особенно в сторону Севастополя, следует иметь при себе паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

- Дело в том, что на днях автобус, следующий по маршруту Севастополь – Ялта, в районе села Гончарное остановили на блокпосту дружинники, чтобы проверить документы пассажиров, - рассказали "КП" в Рескомтрансе Крыма. -  Паспорта, ясное дело, были не у всех. Но, чтобы избежать подобных ситуаций и каких-то недоразумений, в администрациях автостанций рекомендует пассажирам брать с собой документы. Не обязательно паспорт, это могут права, рабочее удостоверение и т. д.