Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

5 памятников, которые установят в Симферополе в 2014-м

Так как в бюджете на такое благое начинание который год подряд денег нет, то помочь просят местных жителей, да и всех неравнодушных. Планируется, что к 230-летию крымской столицы, которое отметят в июне, удастся увековечить память пяти человек.

Актеру Владимиру Высоцкому

Годы жизни: 1938 - 1980.

Известный и многими любимый советский поэт и актер Владимир Высоцкий снялся в десятках популярных кинофильмов. Свои две наиболее колоритные роли актер сыграл в фильмах, снимавшихся в Крыму. Именно эти ленты вошли в золотой фонд отечественного кинематографа. Съемки фильма "Служили два товарища" проходили в крепости Арабат, которая расположена в начале Арабатской стрелки, в Джанкое и Севастополе. Фльм "Плохой хороший человек" снимался в Евпатории и Ялте. Напомним, что в это время поэт написал знаменитую песню "Черные бушлаты", посвященную евпаторийскому десанту. А на Ялтинской киностудии озвучивал песни к фильму "Ветер надежды". После работы актер прогуливался по курортному городу и с удовольствием общался с местными жителями. В Крым поэт приезжал неоднократно, и не только на съемки или концерты, но и просто чтобы отдохнуть.

Идею увековечить образ актера в крымской столице озвучили в 2007 году. Но воплотить задумку в жизнь пока что так и не удалось.

Владимир Высоцкий. Фото: nnn.me

Где разместят

Первый камень в 2009 году заложили в Симферополе, на Суворовском спуске (улица Набережная), вблизи реки Салгир.

Цена вопроса

242 тысячи гривен.

Поэту Анатолию Домбровскому

Годы жизни: 1934 - 2001.

Поэт и писатель Анатолий Домбровский родился и прожил всю свтю жизнь в Крыму. За 67 лет написал десятки романов, повестей и сборников рассказов,  среди которых наиболее популярны - трилогия о первых послевоенных годах в Крыму "Вернись и вспомни", романы о крымской деревне и современности Крыма "Все радости и печали", "Оправдание", "Переправа". Повесть "Голубая тень белого камня" была признана лучшей книгой для детей и юношества и переведена на английский язык. После распада Советского Союза А. И. Домбровский одним из первых в Крыму осознал необходимость объединения славянских культур и выступил инициатором создания Союза русских, украинских и белорусских писателей, который впоследствии и возглавил. В 1991 году писатель стал главным редактором литературно-художественного и публицистического журнала "Брега Тавриды". На страницах этого издания печатались лучшие прозаические произведения, сотни стихов, литературоведческие и культурологические исследования в области истории и философии. Анатолий Домбровский - почетный академик Крымской академии наук, трижды лауреат премии Крыма, заслуженный деятель искусств республики, лауреат литературных премий имени Николая Бирюкова, Льва Толстого, Андрея Платонова, кавалер ордена "Знак Почета". В 2001 году ему посмертно присвоили звание "Почетный крымчанин".

Анатолий Домбровский. Фото: предоставлено Галиной Домбровской

Где разместят

Семинарский сквер.

Цена вопроса

580 тысяч гривен.


Дважды Герою Советского Союза Амет-Хан Султану

Годы жизни: 1920 - 1971.

Советский военный летчик, крымчанин, Амет-Хан Султан за время войны совершил 603 боевых вылета, провел 150 воздушных боев, в которых сбил лично 30 и в составе группы 19 самолетов противника. Дважды получил звание  Героя Советского Союза. Как летчик-испытатель освоил порядка 100 видов летательных аппаратов, провел в небе больше 4 тысяч часов. Погиб во время испытания нового реактивного двигателя. Похоронили летчика в Москве на Новодевичьем кладбище.

Планируется, что в память о летчике в Симферополе будет не просто установлен памятник, а создана целая скульптурная композиция. Монумент будет находиться рядом с фонтаном и  колонной с орлом. Территория вблизи памятника будет вымощена плиткой, окружена зеленью и хорошо освещена.

Амет-Хан Султан. Фото: sovetunion.moy.su

Где разместят

Изначально планировалось установить мемориальный комплекс на площади Амет-Хана Султана перед Центральным рынком, но затем закладной камень заложили в районе железнодорожного вокзала, перед кинотеатром "Космос".

Цена вопроса

3 миллиона 171 тысяча гривен.


Футболисту и тренеру Анатолию Заяеву

Годы жизни: 1931 - 2012.

Анатолий Заяев - высококвалифицированный футболист, заслуженный тренер Украины и почетный гражданин Симферополя. Его имя неразрывно связано с симферопольской "Таврией". Ведь именно под его руководством в 1992 году команда  стала первым чемпионом Украины, а в 1994 году играла в финале Кубка Украины. Анатолий Заяев четырежды занимал пост тренера "Таврии". Работал в крымском клубе начальником, был вице-президентом. В чемпионате Украины стал самым возрастным главным тренером команды Высшей лиги. Также тренировал днепропетровский "Днепр", севастопольскую "Атлантику" и СК "Николаев". Незадолго до смерти работал спортивным директором в запорожском "Металлурге".

В память об Анатолии Заяеве в Симферополе хотели не только установить памятник, но и присвоить  имя тренера стадиону "Локомотив", на котором тренируется "Таврия". Но пока что планы все еще остаются планами.

Анатолий Заяев. Фото : архив "КП".

Где разместят

На стадионе "Локомотив".

Цена вопроса

Подсчитывается.

 

Автору музыки крымского гимна Алемдару Караманову

Годы жизни: 1934 - 2007.

Алемдар Караманов - талантливый композитор, написавший в 1992 году пьесу "Гимн", которая стала официальным гимном АРК. Удостоен звания "Народный артист Украины"; лауреат Национальной премии им. Т. Шевченко, академик Академии искусств Украины, дважды лауреат Государственной премии Крыма, почетный гражданин Крыма. Он был членом Союза композиторов не только Украины, но и России. В 1996 году в Крыму был организован Международный конкурс молодых пианистов имени Алемдара Караманова. Его участниками стали более 300 молодых пианистов из 23 стран мира. На интернет-сайте конкурса в открытом доступе находятся практически все его фортепианные произведения. В 2000 году в Симферополе создан Благотворительный фонд Алемдара Караманова, благодаря которому издано несколько сборников фортепианных произведений композитора, ведется работа по изданию "Полного собрания сочинений".

Алемдар Карманов. Фото: harmony.musigi-dunya.az

Где разместят

Место подыскивается.

Цена вопроса

Подсчитывается.

 

Конкретно

Куда перевести деньги

Пока что открыты только два расчетных счета.

- На памятник В. Высоцкому деньги можно перечислить на расчетный счет ОО "Крымский Культурный Клуб "45 Меридиан"(добровольное пожертвование на памятник В.Высоцкому в Симферополе") 26008300230377, в АО"Ощадбанк", МФО -324805, ОКПО -38499407.

Контактный телефон: +38 (050) 710-77-45.

- На памятник А. Домбровскому: № 26005000230036 в ПАТ "ЧБРР", код ЄДРПОУ 19005589, МФО - 384577. Телефоны для справок: (0652) 27-87-42, +38 (093) 573-02-04.

…А в это время

В Ялте увековечат Пуговкина

В Крыму продолжается сбор средств на установку памятника великому советскому актеру театра и кино Михаилу Пуговкину. Монумент хотели установить еще летом 2013 года - ко дню 90-летия артиста. Но не хватило денег. Планируется, что памятник появится на ялтинской набережной, именно на том месте, где актер сидел на стуле в образе Карпа Савельевича Якина во время съемок фильма "Иван Васильевич меняет профессию". Пока что на месте будущего монумента заложили лишь первый камень. В общей сложности на памятник нужно собрать 600 тысяч гривен.

Годы жизни актера: 1923 - 2008.