Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Севастопольский школьник "оживляет" великих полководцев

"Киношные герои мне не интересны…"

Павел Нахимов, Михаил Кутузов, Георгий Жуков - этими великими людьми восьмиклассник из севастопольской школы № 57 Сергей Семенко не только восхищается, но и увековечивает их в глине.

За восемь лет, что он увлекается таким делом, парень создал уже более сотни бюстов и скульптур знаменитых исторических личностей.

А началось все в семилетнем возрасте, когда маленький Сережа захотел заниматься лепкой и родители записали его в творческий кружок, где ребят учат делать фигурки из глины и резьбе по стеклу. Всеми нужными приспособлениями и материалами учеников обеспечивают руководители кружка. Рассказывают, как вымочить глину, чтобы она стала мягкой, с чего начинать лепку и так далее.

Так, первой работой, которую сделал Сережа, стала небольшая статуэтка матроса.

- Я увлекаюсь в основном военной тематикой, особенно люблю историю родного города, - рассказал "КП" Сергей Семенко. - Может быть, потому что папа военный, служит на российском флоте, и мне передалась любовь к военному делу. Хожу с удовольствием на реконструкции боев, которые устраивают в Севастополе.

А вот новомодные арт-объекты, в которые современные скульпторы вкладывают всю свою бурную фантазию, Сережа не очень понимает. Ему по нраву более серьезные вещи, - создание бюстов тех людей, которые сыграли существенную роль в истории.

- Из известных скульпторов мне очень нравится Вячеслав Яковлев, который создал Мемориальный комплекс участникам героической обороны Севастополя 1941-1942 годов, расположенный на площади Нахимова, - говорит Сергей.

15-летний Сергей Семенко увлекся лепкой из глины с первого класса. Фото: личный архив Сергея СЕМЕНКО.

"Хочу приобрести мировую известность"

Своей мастерской у юного скульптора пока нет. Все свои работы он делает в стенах творческого кружка, куда ходит по сей день раз в неделю по субботам. А в будние дни ответственно учит уроки. Любимые предметы у Сережи - история и физкультура.

На одну работу уходит около 2-3 уроков, то есть порядка двух-трех недель.

- Некоторые мои скульптуры находятся в школьном музее, экспонаты которого посвящены первой и второй обороне Севастополя. Но большая часть стоит в комнате на специально отведенной для них полке. Хоть работ и много, но все они небольшого размера, сантиметров десять в высоту, поэтому легко помещаются.

Мечтает Сергей стать скульптором с мировым именем. Но надо окончить школу, поступить в колледж и получить заветную специальность. А пока, идя к своей цели, парень уже три раза выставлял свои работы на выставках во Дворце детства и юности в Севастополе. Международные конкурсы? Почему бы и нет, в будущем севастополец поучаствует, возможно, и в них.

Кстати, первые поклонники юного мастера уже есть. Это друзья Сергея, которые часто просят его сделать им бюст какого-нибудь полководца. А они, в свою очередь, дарят ему в день рождения исторические книги.

На одну работу уходит около 2-3 уроков, то есть порядка двух-трех недель. Фото: личный архив Сергея СЕМЕНКО.