Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Симферополе возобновили занятия в школах и вузах

В Симферополе возобновили занятия в школах и вузах
Фото: Несмотря на присутствие вооруженных солдат на улицах местные жители не паникуют и заняты своими делами. Фото: Виталия ПАРУБОВА.

Домой пораньше

В крымской столице, несмотря на то что в центре Симферополя сейчас можно встретить вооруженных людей в военной форме, жизнь течет в обычном ключе. Предприятия, учебные заведения и сфера обслуживания работает в обычном режиме.

- Занятия в вузах не отменяются, студенты, как и раньше, с 8 утра на лекциях, - рассказали "КП" в пресс-службе Таврического национального университета им. Вернадского. - Отсутствующих немного.

Напомним, 27 февраля из-за того, что неизвестные захватили здания Совмина и Верховной Рады Крыма, местные власти объявили выходной. Но из-за панических настроений некоторые студенты 28 февраля тоже не явились на занятия.

Также с 3 марта возобновили уроки и в симферопольских школах.

- В прошлый четверг и пятницу (27 и 28 февраля) из-за того, что центр города был оцеплен, побоялась вести сына в школу, да и потом учителя звонили, сказали, что уроки отменяются, - рассказала "КП" мама ученика третьего класса Ольга Кочевникова. - Сейчас все нормально, даже продленку не отменяли. Но деток в классах по-прежнему немного, все-таки некоторые решили переждать и дома заниматься самостоятельно.

На некоторых симферопольских предприятиях сотрудникам разрешили работать дома, на других после обеда отпускают сотрудниц, живущих за пределами Симферополя, чтобы они успели добраться домой, пока не стемнело.

Продуктов хватит всем

В продовольственных магазинах и супермаркетах нехватки продуктов нет. В большом количестве на прилавках лежат соль, спички, свечи, крупы и консервы.

- Ажиотаж спал, но люди все равно некоторые продукты покупают в большем количестве, чем прежде, - рассказала "КП" продавец одного из симферопольских магазинов Елена. - Некоторые даже спрашивают, не будем ли мы раньше закрываться вечером, или когда следующие поставки. Хочу всех успокоить, продукты привозят вовремя. Задержек товара, который везут из других областей Украины, тоже не было.

Наверное, единственное неудобство, которое по-прежнему испытывают крымчане, связано с тем, что один из крупнейших банков Украины ввел ограничение на снятие наличных денег. В день с зарплатных карт можно снять лишь 1 тысячу гривен, по платиновым - до 2 тысяч гривен.

…А в это время

Перевозчики хотят поднять цены на проезд

Из-за повышения стоимости горючего автотранспортные предприятия задумались о поднятии цен на проезд в маршрутных такси. В Симферополе с 1 марта в некоторых маршрутках висят объявления, предупреждающие горожан о том, что с 4 марта цена на билет с 2,75 грн. увеличится до 3,50 грн.

- У нас нет другого выхода, так как мы работаем в убыток, - рассказал "КП" водитель Алексей. - Если не поднять цены, мы просто в один из дней не сможем выйти на работу.

Власти Симферополя говорят, что если проезд и подорожает, то точно не с сегодняшнего дня.

- Для того чтобы тариф был повышен, он должен пройти ряд согласовательных процедур, - рассказали "КП" в пресс-службе Симферопольского горсовета. - Решение о повышении стоимости проезда исполком не принимал. Если подорожание будет, то точно не с 4 марта.

По словам чиновников, вопрос о повышении цены инициировало лишь одно автотранспортное предприятие. Остальные по этому поводу в горсовет не обращались.

- Если 4 марта кто-то из водителей откажется везти вас за 2,75, сражу же обращайтесь в мэрию, - говорят в Симферопольском горсовете. - Мы немедленно примем меры.