Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жена убитого мэра Симеиза год спустя: "Видео расстрела я до сих пор не смотрела"

"Кирилл был тесно связан с ЮБК"

Пригород Симферополя, длинная узкая грунтовая дорога. Кажется, заблудились - в округе ни одного большого дома. Но нет, в конце дороги, на самом отшибе - Villa lavanda, так в шутку называют свое  семейное гнездо Костенко.

- Далеко же вы забрались! - говорю встречающей меня с детьми супруге Кирилла Костенко Олесе. Оказывается, эту двухэтажную дачу при жизни чиновнику подарил один из его друзей, когда узнал, что семейство ждет третьего ребенка. Первое, что бросается в глаза, - большое количество спортивных тренажеров при входе, головы убитых кабанов и оленей на стенах.

Villa lavanda, так в шутку называют свое семейное гнездо Костенко.

- Кирилл следил за своей формой, в молодости занимался боксом, был вице-президентом ассоциации этого вида спорта в Крыму, - говорит Олеся Костенко, приглашая пройти дальше в кухню, где дети уже ставят чайник.

- А еще он заядлый охотник, его многие знают! - подхватывают старшие дочери. Об отце они все еще говорят, как о живом.

Практически на всех стенах семейные фото. В зале сувениры - статуэтки слонов, привезенные из путешествий. А по дому носится малышня.

- У нас пятеро детей: младшая Анфиса только в первый класс пошла, Настя в третьем, Ивану 8 лет, он у нас спортсмен, занимается борьбой, - знакомит меня с семьей Олеся. - Маша учится в девятом классе. Она гуманитарий, недавно получила диплом за победу в международной олимпиаде по русской литературе. Старшей Даше девятнадцать лет, учится на политолога. Остальные дети - это наши племянники, у нас с Кириллом в доме всегда было много детей.

Впрочем, Олеся говорит, что после убийства мужа их семья стала сама как "маленький ребенок, который только делает первые самостоятельные шаги".   

- Год назад нас просто швырнуло оземь и растоптало, - не сдерживая слез, говорит Олеся. - Я с Кириллом с 15-ти лет. Это была первая любовь. Еще в школе мы взялись за руки и так  прошли вместе всю жизнь. С его уходом у нас все кардинально поменялось. Самая главная наша победа в том, что мы продолжаем жить, несмотря ни на что. Последние несколько лет муж был тесно связан с ЮБК. Сначала он работал депутатом, потом главой водоканала, а дальше стал мэром Симеиза. Но мы всегда с ним были вдвоем, а быт был налажен таким образом, чтобы всем было комфортно, в особенности детям.

Сейчас, когда отца семейства не стало, забота о семье легла на плечи Олеси. Это первая смерть в их семье - бабушки и дедушки до сих пор живы и помогают вдове мэра в воспитании детей. 

Машину 41-летнего главы поссовета Симеиза расстреляли 26 февраля 2013 года около девяти часов утра

"Мечтали о шестом ребенке"

События тех дней в этом доме не могут забыть до сих пор.

- Конечно, я справляюсь, но не плакать так и не научилась, - говорит Олеся. - Свекровь очень страдает, держится изо всех сил. Дети до сих пор не перенесли смерть отца. Кирилл был удивительным отцом, у детей с ним была сильная связь.

Когда муж был жив, Олеся занималась домом и помогала организовывать ему общественную жизнь в Симеизе. А теперь организовала в поселке несколько ежегодных спортивных соревнований, конкурс детского творчества в память о  муже и благотворительный фонд.

- Я живу ради своих младших сестер и брата, - сквозь слезы говорит старшая дочь Дарья.

- Олеся, ходили слухи, что в то время, когда произошло убийство, вы носили под сердцем ребенка…  

- Через 20 минут после того как Кирилла убили, я была уже на том месте. Отказалась от приема каких-либо успокоительных, понимала, что не могу сейчас уйти в какой-то другой мир. Видимо, журналистам и почудилось, что я беременна. Я грешу на вашу братию. Но если бы я на тот момент действительно носила под сердцем ребенка, то была бы очень счастлива! Сейчас бы уже родила. Кстати, мы с Кириллом мечтали о шестом ребенке. И планировали.    

Семья стала сама как "маленький ребенок, который только делает первые самостоятельные шаги". 

"Кирилла точно убили из-за работы"

Даже по прошествии года убийцу городского головы Симеиза не нашли. Тем не менее семья Костенко уверена: милиция носом землю роет, чтобы его задержать.   

- В МВД какая-то постоянная утечка, на сегодня в прессе уже опубликовано имя возможного убийцы - это некий Денис Огородник, - возмущается вдова Кирилла Костенко. - В душе и по ряду определенных факторов мне кажется, я знаю, кто может быть заказчиком. Кирилла точно убили из-за работы, это бизнес-интересы, с ним кто-то не мог решить какой-то принципиальный вопрос. Муж не подозревал, что что-то подобное готовится. Он ушел из жизни абсолютно счастливым. И я была последним родным человеком, кто его видел в то роковое утро…

- На похоронах журналистов не подпускали к гробу. Охрана разбила несколько камер. СМИ восприняли это как некую защиту "братков" - друзей вашего мужа…

- Именно я решила хоронить Кирилла в закрытом гробу и не пускать журналистов. Попросила своих друзей сделать проводы частным мероприятием насколько это только возможно. Я дала возможность попрощаться только самым близким. У меня пятеро детей. И я знала, что все эти фотографии будут висеть в Интернете вечно. Я поступала как мать, которая оберегала свою семью. 

По словам Олеси и ее детей, они также до сих пор не смотрели вывешенное в Сети видео с камер наружного наблюдения, на котором записано, как убивали самого родного человека в их жизни.   

Как это было

Машину 41-летнего главы поссовета Симеиза расстреляли 26 февраля 2013 года около девяти часов утра. ЧП произошло на улице у здания администрации Симеиза. Киллер открыл огонь из автомата по машине Костенко, когда тот припарковался. После убийца скрылся на автомобиле "ВАЗ". Вскоре транспорт вместе с оружием был найден сожженным рядом с местным кладбищем. Депутаты Симеизского поссовета тогда пообещали скинуться деньгами и заплатить 50 тысяч гривен любому, кто поможет следствию какой-либо информацией об убийце. В милицию звонили многие, но вознаграждение до сих пор не выплачено, так как убийцу не поймали.  

Комментарий МВД

- Мы установили подозреваемого, есть все основания, что он и убил Кирилла Костенко, - рассказали "КП" в пресс-службе ГУ МВД Украины в АРК. - Он в бегах и объявлен в розыск. Более детальную информацию сообщить не можем - тайна следствия.

Кстати

Пять мэров курортов за последние четыре года

- Смерти руководителей крымских поселков и городов начались в 2010 году, когда был расстрелян поселковый голова курортной Новофедоровки (Сакский район) Олег Колодяжный. Его убийцу нашли в Литве, но из-за того, что он до сих пор не экстрадирован в Крым, расследование приостановили.

- 25 февраля 2011 года с огнестрельным ранением из ружья в область сердца в больницу был доставлен голова Веселовского сельсовета (Судак) Игорь Юшко. Мужчина умер на операционном столе. По одной из версий, это было самоубийство. По другой - его заказали. Милиция закрыла уголовное производство из-за отсутствия состава преступления. 

- 25 ноября 2012 года в Симферополе из окна больницы выбросился руководитель поселкового совета Малого Маяка (Большая Алушта) Леонид Малык. Родные до сих пор уверены, что его довели до самоубийства. Уголовное дело закрыли из-за отсутствия состава преступления.

- 27 июля 2013 года в подъезде своего дома был убит мэр Феодосии Александр Бартенев. Милиция говорит, что это было ограбление - у мэра пропала барсетка с деньгами, но общественность уверена - заказное убийство.