Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Судьбу симферопольского Ленина отложили в долгий ящик

Из-за того что правительственные здания Крыма с 27 февраля остаются захваченными неизвестными, а центр Симферополя перекрыт, местные власти решили перенести анкетирование.
 
- 1 марта мы хотели узнать мнение симферопольцев относительно судьбы памятника Ленину, но в нынешней политической ситуации пришлось отменить опрос, - рассказали "КП" в пресс-службе Симферопольского горсовета. - Планировалось, что анкетирование пройдет с 10.00 до 14.00 на площади имени Ленина. О дате проведения анкетирования сообщим позже.
 
Напомним, 23 февраля в Симферополе прошел митинг, на котором глава Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что, если через 10 дней власти Симферополя не решат судьбу памятника, крымские татары его снесут. В горсовете решили не спешить и узнать мнение местных жителей, предложив ответить на несколько вопросов путем анкетирования. В частности, у горожан хотели узнать, считают ли они нужным перенести памятник в другое место, снести или оставить на прежнем месте.
 
- В центр Симферополя, возможно, сейчас и не стоит ходить, пока Совмин и Верховную Раду не освободят, но все-таки переживаю, что памятник могут снести, - рассказала "КП" жительница Симферополя Ирина. - Осталось слишком мало времени. Всего 4 дня. 
 
Кстати, вандалы уже снесли в Крыму три памятника вождю коммунизма. В Раздольненском районе памятнику подпилили ноги. В селе Приветном (Алушта) и поселке Зуя (Белогорский район) бюсты прицепили тросом к машине и свалили с пьедестала.
Власти Симферополя пока не решили, где и когда состоится новое голосование. Фото: Виталий ПАРУБОВ.