Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Как изменится Симферополь в 2014-м

Автостанцию соединят с вокзалом

В этом году в Симферополе продолжится реконструкция железнодорожного вокзала.

- Автостанция "Курортная", которая сейчас находится на железнодорожном вокзале Симферополя, в будущем будет перемещена вглубь вокзала, - рассказали "КП" в Рескоме Крыма по транспорту и связи. - Сейчас там расчищается площадка, чтобы потом залить фундамент под новое здание.
 

После открытия новой автостанции туристам и крымчанам больше не придется летом стоять в километровых очередях за билетами.

Планируется, что на первом и втором этажах здания будут находиться административные помещения, кассы, камеры хранения ручной клади, кафе, кабинет врача, хозяйственные помещения, комната матери и ребенка и зал ожидания.

Соединит автостанцию со зданием железнодорожного вокзала конкорс, который специально удлинят.

Параллельно с этим в рамках реконструкции ведется строительство объездной дороги, чтобы междугородный транспорт с автостанции мог сразу ехать в нужном направлении, не создавая пробки на центральных улицах столицы. Предварительно, пригородный вокзал будет рассчитан на 500 автобусов с 42-мя платформами прибытия и убытия транспорта и контрольным пунктом. Также будут площадки для отстоя автобусов и легковых автомобилей.

На все это понадобится не менее 156 миллионов гривен. Реконструкцию планируют завершить в 2015 году.

На территории, где сейчас находится автостанция "Курортная", скорее всего, будет разбит сквер.

Дом кино: летний кинотеатр и новые 3D-залы

Симферопольский Дом кино ждут большие перемены. Власти крымской столицы хотят возродить любимый многими кинотеатр и сделать из него популярное место отдыха. В рамках реконструкции намечено строительство четырех новых кинозалов, один из которых будет летним. Планируется, что открытая площадка сможет вместить до 300 человек. Кроме того, несколько раз в месяц там будут устраивать концерты, выставки, бесплатные показы фильмов и другие мероприятия. В основном строительство будет вестись за счет инвесторов.

- В конце прошлого года мы объявили тендер, победитель которого инвестирует 18 миллионов гривен в Дом кино в течение трех-пяти лет, - рассказали "КП" в Симферопольском горсовете. - Эскизный проект реконструкции сейчас разрабатывается. В ближайшее время мы его презентуем.
 

В кинотеатр "Симферополь" хотят вдохнуть новую жизнь. Фото 1 : Игорь САЛЬНИКОВ

Центр: тротуары уберут, а молодожены будут "расписываться" на плитке

Реконструкцию улиц Карла Маркса и Пушкина, которые из-за отсутствия денег местные власти так и не смогли привести в порядок в 2013 году, перенесли на этот год. Планируется, что ремонтные работы начнутся с замены старой плитки на новую. Новое покрытие будет отличаться как узором мощения, так и цветовой гаммой. В некоторых местах плитка будет бордового цвета. Кстати, тротуаров в центре больше не будет, улицы сделают полностью пешеходными. В частных дворах, прилегающих к центральным улицам, собираются отремонтировать асфальтное покрытие, обновить фасады и поставить новые ворота, которые будут сочетаться с внешним обликом зданий.

- Также мы возьмемся за уличные кафе, - говорят в Симферопольском горсовете. - Летние площадки должны быть выполнены в едином стиле. В центре появятся новые фонарные столбы интересной конструкции, много цветочных клумб и лавочек.

Изюминкой центра предлагают сделать памятник или стелу, которую хотят установить на пересечении центральных улиц. Однако многие симферопольцы высказываются против этой идеи, так как считают, что монумент там будет лишним.

А вот что крымчане оценили, так это задумку выделить перед центральным ЗАГСом место, где за дополнительную плату молодожены на плитке смогут оставлять свои инициалы.

Планируется, что после реконструкции в центр по специальным электронным пропускам смогут проезжать только сотрудники экстренных служб. Для всех остальных территория будет закрыта. Проживающие там симферопольцы к домам будут подъезжать с обратной стороны.

Также в центре хотят установить камеры видеонаблюдения и запустить фонтан, который находится возле одного из торговых центров.

Предварительная стоимость реконструкции - 10 миллионов гривен.
 

Плитку в некоторых местах выложат узором с бордовыми вставками.

Гурзуфская: спорткомплекс с велодорожками и теннисным кортом

В парке в районе улицы Гурзуфской планируют построить современный спортивный комплекс, в котором каждый сможет найти для себя занятие по душе. В новом комплексе появится бассейн на восемь полос длиной 25 метров, теннисный корт, два футбольных поля, баскетбольная и волейбольная площадки. Кроме того, будут открыты десятки спортивных секций, в том числе танцы, единоборства, тренажерный зал, детская площадка и сектор для катания на роликах. Рядом с комплексом появится первая в столице официальная велодорожка длиной в 2,5 километра, а рядом со спортзалом - открытая площадка для проведения массовых гуляний. Параллельно с этим будут вымощены новые дорожки и улучшено освещение.
 

Рядом со спорткомплексом появилась и велодорожка длиной 2.5 километра. Фото context.crimea.ua

Кстати, велодорожку планируют открыть летом, к 230-летию Симферополя. Так сказать, подарок к празднику.

Кстати

Машины припаркуют под землей

Под площадью имени Ленина в крымской столице собираются построить подземный паркинг. Двухуровневая парковка предположительно будет рассчитана на тысячу мест. Кроме того, под землей хотят построить еще и торговый центр с магазинами и кафе.
 

Так будут выглядеть новые клумбы.

Власти Симферополя в прошлом году нашли инвестора, готового вложить в этот проект деньги, после чего начали заниматься подготовкой необходимой документации. В рамках реконструкции также будет обновлена и сама площадь. Как один из вариантов - разбить сквер с лавочками и фонтаном, а памятник переместить чуть дальше. Окончательное решение будет приято после общественных слушаний.