Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Памятники Ильичу в Крыму предложили собрать в одном музее

Памятники Ильичу в Крыму предложили собрать в одном музее
Фото: Симферопольский Ленин, который стоит в центре города, возможно, скоро сменит «прописку». Фото: Виталий ПАРУБОВ

Министр курортов и туризма Александр Лиев выступил с инициативой по спасению памятников Ленину. Раз вандалы в последнее время то и дело пытаются разбить монументы, установленные в память о вожде коммунизма, то их предложили перевезти в одно место, где будет создан музей под открытым небом.

- В нескольких регионах Крыма памятники уже разрушены, поэтому я инициирую создание музея под открытым небом в поселке Ленино Ленинского района на площади имени Ленина, - говорит глава курортного ведомства Александр Лиев. - Это очень символичное место. Сюда можно было бы свезти все памятники, которые есть на территории полуострова.

Министр уверен, что такой музей будет пользоваться большим спросом у туристов. А так как пгт Ленино не курортный поселок, там нет моря и санаторно-лечебных центров, то необычный музей - именно то, что нужно для их развития.

Местные же власти, в свою очередь, говорят, что идея неплохая, но ее нужно доработать.

- Чтобы туристам не было скучно смотреть только на памятники Ленину, можно было бы сделать музей коммунизма, дополнив его другими вещами, напоминающими всем о Советском Союзе, - рассказал "КП" заместитель головы Ленинского поселкового совета Андрей Ким. - Думаю, это было бы интереснее. Но этот вопрос нужно обсудить с местными жителями. Если они не против, то и мы не будем возражать.

…А в это время

Возродят разрушенную в Зуе статую

Жители Белогорского района решили восстановить разрушенный неизвестными 24 февраля в поселке Зуя памятник Ленину.

- Милиция открыла дело, но виновные еще не найдены, - сообщает пресс-служба крымского отделения Коммунистической партии Украины. - Больше тысячи человек пришли на митинг и выразили негатив в отношении вандалов, совершивших подобное. Сход граждан решил восстановить памятник Ленину. Так как это коммунальная собственность, то на его возведение половину суммы выделит поселковый совет, а половину соберет население.

Напомним, памятник советскому вождю неизвестные разрушили ночью, привязав его тросом к автомобилю. На землю упала только верхняя часть памятника, которую коммунальщики попытались собрать и спрятать. Но детишки, которые утром проходили мимо монумента, успели разобрать осколки на сувениры.

Также памятники свалили в Раздольненском районе в с. Орловка и под Алуштой в п. Приветное.