Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На полуострове ожидается снег

На полуострове ожидается снег
Фото: Снег пройдет в северных районах Крыма, предгорье и Симферополе. Фото: архив «КП»

Несмотря на то, что до весны остается всего несколько дней, и крымчане уже вовсю ждут тепла, в ближайшие дни погода солнышком не порадует.

- До начала марта на полуострове сохранится дождливая и холодная погода, - рассказали "Комсомолке" в Крымском региональном центре Гидрометеорологии. - В некоторых регионах даже выпадет снег. Это касается в основном северных районов Крыма, предгорья и Симферополя.

27 и 28 февраля температура воздуха ночью будет 0-5 градусов тепла (на ЮБК теплее, до +8), днем ожидается от +2 до +7 (в южных районах - от 3 до 8 градусов со знаком плюс).

- Из-за северо-восточного ветра и тумана погода может казаться очень неприятной, - говорят синоптики. - Но с 1 марта все изменится. Ожидается прекращение осадков и потепление. Днем столбики термометров поднимутся до 10-15 градусов, ночью - от +2 до +7.

Из-за столь переменчивой погоды крымчане переживают, что снова могут оказаться без урожая фруктов. Ведь еще неделю назад, когда температурные показатели для февраля были на 4-5 градусов выше нормы и специалисты фиксировали максимально высокую для этого времени города жару до +20 днем, все цвело и пахло. Распустились почки на миндале, абрикосе, алыче, кизиле, зацвели тюльпаны, подснежники, ранние сорта нарцисса и гиацинта. Но биологи успокаивают - похолодание ожидается незначительное, и на урожае оно не отразится.

Кстати

Холода в феврале - к теплой весне

- В старину говорили, что если 27 февраля хорошая погода то вскоре наверняка, ударят крепкие морозы. Значит, в нашем случае все будет наоборот.

- По погоде 28 февраля судили о предстоящей осени. Говорили: "Как в феврале аукнется, так осенью откликнется".