Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

По вечерам домой керчан провожает велопатруль

Созданная в Керчи в ноябре прошлого года группа ребят, называющих себя велопатрулем, сейчас как нельзя кстати. В последние несколько недель, когда ситуация в Крыму с каждым днем все больше накаляется (в городах и районах проходят митинги и акции протестов, вандалы рушат памятники, а на въездах в Крым дежурят парни спортивного телосложения, готовые к тому, что придется защищать полуостров от людей, по слухам, едущих, чтобы устроить беспорядки), местные жители начинают бояться ходить по улицам в вечернее время в одиночку.

С таким мужчиной не страшно и по ночному городу пройтись. Фото: Сергей ТАРАДАЕВ.

Им на помощь готовы придти ребята на велосипедах.

- Мы по-прежнему готовы абсолютно бесплатно оказывать помощь всем желающим, - рассказал "КП" организатор велопатруля Александр Стригин. - Можем проводить домой, встретить с вокзала, помочь довезти сумки, или забрать детей из садика или школы, если родители заняты. Из-за того, что еще не все знают о нашем движении, клиентов пока немного. В основном женщины просили в позднее время, если они надолго задерживались на работе, проводить домой.

Сейчас команда ребят, готовых к добрым поступкам, состоит из двух человек, но в будущем парни надеются, что их станет больше.

- Вступить в нашу группу могут все желающие, главное - чтобы восемнадцать лет было, - говорит Александр. - Нужен велосипед и большое желание помогать людям. Заявку на участие можно подать в группе ВЕЛОПАТРУЛЬ КЕРЧЬ ВКонтакте. Кстати, там же вы можете узнать у ребят, свободны ли они в тот или иной день и могут ли помочь.

- В будущем мы хотим, чтобы заявки нам оставляли не только в Интернете, - говорит Александр. - Планируем открыть специальную "горячую линию", чтобы диспетчер принимал звонки и занимался координационной работой. Думаю, так всем будет удобнее.

Кстати

Подобные патрули уже есть в Киеве, Черкассах и Запорожье. А "первопроходцем" в этом деле стал один из жителей Америки, провожавший женщин в темное время суток от станции метро до их дома. Затем образовалось целое движение, к которому стали присоединяться и другие люди. Парни дежурили у метро в ярких футболках с отличительными знаками, и женщины, не боясь их, соглашались на помощь.