Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

За памятниками Ленину следят веб-камеры и народные дружины

После падения первых памятников Ленину на полуострове у многих крымчан появились серьезные опасения, что такая же участь вскоре постигнет и другие статуи. И пока в Симферополе готовятся к референдуму, на котором решится судьба Ильича, другие проявили инициативу и взялись нести круглосуточное дежурство у монумента. Активисты говорят, что памятник на растерзание не отдадут ни в коем случае.

- Специально мемориал, кроме простых граждан, никто не охраняет, - сообщила "КП" пресс-офицер Симферопольского городского управления милиции Оксана Сорокопудова. - Но в районе памятника дежурит наряд милиции, а также рядом находится опорный пункт МВД, так что в случае чего реакция правоохранителей на любое правонарушение будет незамедлительной.

Монумент вождю в Симферополе ждет решения своей судьбы. Фото: Светлана БОРИСОВСКАЯ из Facebook.

Неспокойная ситуация и в Ялте. Местные жители говорят, что неизвестные люди постоянно подозрительно присматриваются к Ильичу. Горожане организовываются в дружины и внимательно следят за порядком. В милиции Ялты говорят, что так как мемориал находится на набережной, где постоянно дежурят патрули, за целостность "вождя" они не опасаются. В Алуште милиционеры уверяют, что в городе сохраняется спокойная обстановка, и у памятника Ленину даже местные жители не дежурят. Проще всех следить за сохранностью мемориала вождю керченским правоохранителям: местный памятник Ленину находится на центральной площади города, куда выходят камеры дежурной части, так что он постоянно находится под пристальным вниманием.

- Наш памятник Ленину маленький, так что приезжие о нем даже могут не знать, - рассказал "КП" житель Евпатории Николай Осипов. - Вряд ли кто-то сможет его завалить и сбежать - в ста метрах от мемориала находится исполком, а немного дальше расположено центральное управление милиции.