Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как Крым переживает смену власти в Украине

Севастополь: нового главу города выбрал народ

В Севастополе 23 февраля прошел митинг, на котором горожане высказали недоверие нынешней власти и выбрали нового мэра. Им стал владелец группы предприятий "Таврида электрик" Алексей Чалый. Напомним, Севастополь - единственный город в Украине, жители которого лишены права выбирать мэра. За них это делает Киев. Первое поручение, которое дал своему избраннику народ, - создать новый народный исполком Севастопольского городского совета.

Параллельно с этим больше 20 тысяч человек, собравшихся в этот день на площади Нахимова, потребовали отставки местных депутатов от Партии регионов и Компартии.Также люди подписали резолюцию, в которой говорится, что они отказываются от перечисления налогов в Киев. Еще одна инициатива - переподчинить местную милицию городским властям.

На этом дело не закончилось. Ночью 24 февраля пророссийски настроенные жители города-героя заменили украинский флаг, висевший рядом со зданием горгосадминистрации, на русский, который, к слову, и сейчас там находится.

Помимо этого в Севастополе набирают добровольцев в отряды самообороны, которые в случае чего готовы пожертвовать собой и выступить на защиту города от беспредельщиков.

А на въезде в Севастополь на ялтинском шоссе установили противотанковые ежи. Эти меры приняли сотрудники ГАИ, чтобы сократить количество случаев угона автомобилей и преградить дорогу, если в город выдвинутся "вражеские" силы.
 

На народном собрании с помощью голосования руками севастопольцы выбрали себе нового мэра. Фото: Дмитрий МЕТЕЛКИН.

Керчь: митингующим не дали спалить украинский флаг

Керчане на минувших выходных провели очередной митинг "Скажи "Нет" майдану!". Активисты с российскими и георгиевскими флагами собрались на площади Ленина, после чего выстроились в шеренги с плакатами "Позор интервенции", "Нет майдану", "Беркут - герои", "Крым за мир!", "Фашизм не пройдет!" и другими.

Тысячи собравшихся людей прошли колонной к зданию горсовета, чтобы спустить украинский флаг, а рядом повесить российский и крымский. Мэр Керчи вместе с милицией им пытался помешать и даже ввязался в потасовку. После митинга горожане отправились записываться в ряды народного ополчения, специально создаваемого для защиты Керчи и Крыма.

Симферополь: проверяют автобусы на въездах

Симферополь - один из немногих городов полуострова, где все относительно спокойно.

- Коммунальные предприятия, транспорт и энергетики работают в обычном режиме, - рассказали "КП" в пресс-службе Совмина Крыма. - Котельные бесперебойно подают тепло в школы, детсады, больницы и жилой фонд. Все потребители обеспечены электроэнергией, газом и водой. Мы продолжаем работать по обеспечению крымчан всем необходимым.

Но, несмотря на это, жители столицы чувствуют, что в ближайшее время что-то может измениться. Симферопольцы говорят, что вечером периодически видят группы парней спортивного телосложения, которые ходят по улицам и выкрикивают лозунги на украинском языке. В крымской столице, как и в других городах, собирают народные дружины. А на минувших выходных на въезде в Симферополь (возле поста ГАИ) мужчины крепкого телосложения останавливали пассажирские автобусы и проверяли, не едут ли в Крым провокаторы. По слухам, ожидался приезд 17 автобусов из Западной Украины.

Ленинопад

Поваленного Ленина в Зуе растащили на сувениры, а в столице полуострова проведут опрос

Вслед за другими регионами Украины, в которых день за днем сносят памятники Ленину, тенденция докатилась и до Крыма. Ночью 24 февраля неизвестные разбили памятник вождю в поселке Зуя (Белогорский район). По некоторой информации, монумент свалили с помощью троса и легкового автомобиля. Утром местные жители стали, так сказать, на память разбирать осколки. Особенно шустро на куски Ленина растаскивала ребятня.
 

В Зуе ребятня пыталась забрать на память хоть кусочек от былого памятника вождю. Фото: пользователя Facebook Crimean Kaffaianianengineering

Также монумент снесли в Раздольненском районе, подпилив Ленину ноги. Похожий случай произошел и под Алуштой. В селе Приветном бюст прицепили тросом к машине и свалили с пьедестала.

А в Симферополе тем временем решили провести опрос местного населения. 23 февраля на митинге глава Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что дает властям города 10 дней на то, чтобы они решили, что делать с памятником Ленину, иначе крымскотатарский народ его сам снесет. В горсовете заявили - будут решать вопрос цивилизованно.

- Опрос пройдет уже на этой неделе, - рассказали "КП" в пресс-службе Симферопольского горсовета. - Горожанам предложим выбрать ответ из нескольких вариантов. Например, "перенести памятник в другое место", "создать в городе парк памятников", "оставить", "снести навсегда" и прочее. Результаты опроса будут обнародованы сразу после их обработки и при необходимости могут быть обсуждены с горожанами на общественных слушаниях.

Напомним, уже таким же образом в крымской столице решали, что будет находиться на месте бывшей гостиницы "Астория", прежде чем там разбили новый сквер.
 

В Орловке от Ленина на постаменте остались одни ноги… Фото: kpucrimea.org

…А в это время

В отставку подали два мэра

Глава Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба 24 февраля написал заявление об отставке и выходе из Партии регионов. Произошло это на следующий день после того, как севастопольцы провели митинг и высказали недоверие правящей власти.

Мэр Ялты Сергей Илаш 23 февраля заявил, что собирается покинуть город и хочет уйти в отставку. 24 февраля на заседании местного штаба Партии регионов решение об этом было принято.

Сказано!

"На сегодняшний день Верховная Рада Украины взяла на себя ответственность за события, происходящие в стране. Она принимает какие-то решения, и я полагаю, что эти решения надо будет исполнять. Задача сегодня и власти, и оппозиции - обеспечить порядок в стране. Что касается благополучия крымчан, то оно во многом зависит от успешности курортного сезона. То есть если мы сейчас избежим столкновений, это обеспечит нам нормальную жизнь".

Анатолий МОГИЛЕВ, председатель Совета министров АРК.

"Я из Крыма никуда уезжать не собираюсь. Здесь я вырос, здесь похоронены мои родители. Так что не верьте никаким слухам. Также призываю крымчан сохранять спокойствие и не поддаваться провокациям. Ситуация на полуострове стабильная и полностью контролируется. Депутатский корпус Верховного Совета Крыма действовал и будет действовать только в рамках Конституции АРК, в рамках правового поля.

Владимир КОНСТАНТИНОВ, спикер Верховной Рады Крыма".