Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Крымчан просят не паниковать - денег, продуктов и топлива хватит всем!

Крымчан просят не паниковать - денег, продуктов и топлива хватит всем!
Фото: В очередях к банкоматам крымчане проводят по несколько часов в день. Фото: Дмитрий МЕТЕЛКИН.

Люди опасаются, что из-за ситуации в Киеве в автономии может начаться дефицит. "Комсомолка" решила выяснить, а действительно ли все так страшно?!

С прилавков исчезли крупы и консервы

20 февраля жители крымской столицы и других городов массово стали запасаться продуктами питания на несколько недель вперед. Из супермаркетов люди выходили с тремя-четырьмя пакетами, или выкатывали по несколько тележек.

- В четверг с прилавков покупатели моментально разобрали муку, крупы, макароны и консервы, - рассказали "КП" в информационном центре гипермаркета "Fozzу". - В связи с последними событиями в стране, понятно, что люди начали запасаться. Но нехватки продуктов нет. Поставки ежедневные. Задержки небольшие были только во время снегопадов, когда дороги замело и машины не могли доехать. Сейчас же все нормально. Похожая ситуация вчера наблюдалась и в менее крупных супермаркетах. Симферопольцы также запасались сахаром, подсолнечным маслом, минералкой, свечами и туалетной бумагой. А вот где все было более-менее спокойно, так это в небольших магазинах в спальных районах. По словам продавцов, особого ажиотажа там не было.

Люди запасаются продуктами на недели вперед. Фото: Светлана БОРИСОВСКАЯ.

Заправились под завязку

Кроме пополнения продовольственных запасов, люди решили с запасом заправить и машины. Так сказать, на всякий случай, вдруг будет нехватка топлива, или цены резко подскочат. В очереди на АЗС стояли по десять машин. Автомобилисты до отказа наполняли баки, а некоторые еще и увозили топливо в канистрах.

- Нехватки бензина нет, но продажи сейчас увеличились в два-три раза, - рассказал "КП" директор корпорации ТЭС Сергей Бейм. - И это может повлечь за собой негативные последствия.  Проблемы возникнут из-за стоимости валюты. Бензин мы продавали из расчета стоимости доллара 8.20, а сейчас вынуждены покупать валюту по 9.20. Придется поднимать цены на горючее. Но подорожание будет постепенным, на 20-30 копеек каждые несколько дней. Сразу поднять цену на 2-3 гривны мы не можем. Будем выжидать, может быть, ситуация стабилизируется. В любом случае "скорую" помощь, "Крымхлеб", "Крыммолоко" и другие социальные направления топливом мы обеспечим.

Топливо с АЗС увозили даже в дополнительных канистрах. Фото: an.crimea.ua

Инкассаторы работают круглосуточно 

Из-за слухов о том, что в стране введут чрезвычайное положение и закроются банки, 20 февраля крымчане за несколько часов опустошили все банкоматы. В Симферополе, Евпатории, Севастополе и других городах Крыма, чтобы снять деньги, люди по два часа стояли в огромных очередях.

- Действительно, в четверг (20 февраля) возник ажиотажный спрос на наличные деньги, выстроились очереди, - рассказал "КП" директор Крымского регионального управления "Приватбанк"Борис Финкельштейн. - Естественно, что при такой большой нагрузке банкоматы стали пустеть намного быстрее, чем это было запланировано. Но мы быстро сориентировались в ситуации, получили необходимое количество наличности и начали активно заполнять банкоматы. Инкассаторы работают круглосуточно. Сейчас деньги снять можно практически в любом банкомате. Если в каком-то районе города нет денег, значит, инкассаторы туда еще не успели доехать. Наличности у нас достаточно, и если людям по тем или иным причинам хочется ее снять, пусть снимают, проблем никаких не возникнет.

… А в это время

Туристы продолжают приезжать

По данным Министерства курортов Крыма, санатории и отели, музеи, дельфинарии и вся туристская инфраструктура работают в своем обычном режиме.

- С 1 января полуостров уже принял 85 тысяч туристов, - говорит глава курортного ведомства Александр Лиев. - В санаториях Ялты, Алушты, Евпатории и Сак сейчас оздоравливаются 34 тысячи отдыхающих, что соответствует аналогичному периоду прошлого года. Несмотря на объективные риски, созданные политическим кризисом, падение туристического имиджа Украины и рост конкуренции в Черноморском регионе, крымчане готовятся к туристическому сезону. Идет обновление номерного фонда, ремонты, реконструкции, строительство отелей, ресторанов и здравниц.