Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школы продолжат закрывать на карантин

В Крыму взрослые и дети продолжают заражаться ОРВИ и гриппом.

- В целом мы ниже порогового уровня почти на сорок процентов, - рассказала "КП" главный государственный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская. - Но в отдельных городах и районах из-за болезни детей временно закрываются классы и школы. Делается это для того, чтобы не допустить распространения заболеваемости.По данным Министерства образования и науки, молодежи и спорта Крыма, сейчас закрыты одна школа в Ялте и 56 классов в других городах и районах полуострова. Больше всего болеют школьники в Бахчисарайском, Ленинском и Сакском районах Крыма, а также в Феодосии, Керчи, Красноперекопске и Евпатории. Намного сложнее сейчас ситуация в Севастополе, где на карантин закрыты уже все школы.

- С 17 февраля на неделю приостановлены занятия во всех школах города, - рассказала "КП" заместитель начальника Главного управления государственной СЭС в Севастополе Зарема Смаилова. - 21 февраля пройдет заседание комиссии по борьбе с гриппом. Если окажется, что число заболевших не становится меньше, то карантин продлят еще на неделю.

По словам медиков, еще чуть-чуть, и город накроет эпидемия.

- Ситуация пока что не улучшается, - говорит Зарема Алиевна. - Зараженных по-прежнему много. Люди болеют не только ОРВИ, но и гриппом. Такого у нас давно не было. Массовые заболевания начались с начала февраля. В прошлом году простывших было в два раза меньше.

Чтобы разорвать цепочку заболеваний, в Севастополе ввели масочный режим. В стационарах больниц запрещен прием посетителей. А на вокзалах, в магазинах, кинотеатрах, транспорте и других местах массового скопления людей рекомендуется как минимум два раза в день обрабатывать помещения дезинфицирующим раствором.