Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Вышла на пенсию - пошла на балет"

Фото: По словам руководительницы группы, заниматься со взрослыми проще, чем с детьми. Фото: автора.

Три месяца назад в Крыму открылась балетная школа для тех, кто не смог реализовать свою мечту о большой сцене и пуантах в детстве. От желающих учиться - отбоя нет. Педагог и идейный вдохновитель школы Елена Быкова изначально обучала балету малышей. Но когда узнала, что многие мамы и бабушки ее учеников тоже когда-то мечтали стать балеринами, решила помочь осуществить и их мечту.

- Конечно, выйти на большую сцену и стать полноценной балериной уже не получится, но ведь можно заниматься и для себя! - рассказывает "Комсомолке" Елена Быкова.

Кстати, преподает в школе она вместе со своей мамой, тоже педагогом по балету - Ольгой Быковой.

- В работе со взрослыми, конечно, есть своя специфика, - рассказывает Ольга Александровна. - Если у детей тело гибкое, как пластилин, то взрослым, как правило, очень тяжело растянуться. Но у нас уже есть отличные результаты - те, кто на первых занятиях до пола пальцами не могли достать, сейчас выполняют сложные балетные элементы.

Татьяна Нерадовская самая старшая участница группы. Фото: автора.

По словам педагогов, взрослые, по сравнению с детьми, более ответственно подходят к обучению, лучше все запоминают и старательно выполняют домашние задания.

- Попала сюда после того как увидела объявление о наборе в группу, - рассказала "КП" после тренировки самая взрослая ученица балетной школы, 57-летняя Татьяна Нерадовская. - Заниматься балетом  было мечтой моего детства. Но реализовать ее не удалось. Не до того было. Раньше я работала преподавателем французского. А когда вышла на пенсию, времени стало много, решила: почему бы не вернуться к своей мечте? Кстати, французский мне тут очень пригодился, ведь названия всех балетных движений мы заучиваем именно на этом языке.