Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Крыму родилась тройня белоснежных львят

В Крыму родилась тройня белоснежных львят
Фото: Увидеть новорожденных посетители зоопарка смогут где-то через полтора месяца. Фото: предоставлены Олегом Зубовым
В Ялтинском зоопарке "Сказка" родилась первая в этом году тройня белых львят. Малыши пока не отходят от мамы по кличке Гера, и не еще открыли глаза. 
 
- Это очень редкие хищники, в мире их всего 300 особей! - рассказал "Комсомольской правде в Крыму" директор ялтинского зоопарка "Сказка" и Белогорского сафари-парка "Тайган" Олег Зубков. – Мы очень рады такому пополнению. Теперь в Крыму пятнадцать белоснежных львов, и это большое достижение.
 
В зоопарке знали, что Гера ждет потомство, поэтому за ранее позаботились – кормят большую кошку сочным и свежим мясом, постелили в ее вольере побольше соломы. А вот папу малышей – льва по кличке Принц после брачных игр перевили в отдельный вольер – как говорится от греха подальше.
 
Кстати, у Геры и ее избранника Принца, это уже третье по счету пополнение в их семействе. Первый приплод, двойня, был летом 2012 года. Тогда, сразу же после того, как львица облизала своих деток, сотрудники зоопарка забрали их, и содержали в детском манеже. Все-таки, первое потомство, никто не знал, как себя поведет мама, вдруг нечаянно придавит. Уже в конце 2012 на свет появилась целая тройня малышей, которых так же взяли на искусственное вскармливание.
 
- В этот раз роды так же прошли хорошо, Гера самостоятельно перегрызла пуповину своим деткам, - говорит Олег Алексеевич. – Кормит она их тоже сама, что очень редко бывает в неволе. Малыши очень шустрые. Но хищница никого к ним не подпускает, поэтому мы пока не знаем, ни их пол, ни вес. Львят у нее забирать больше не будем. А вот  когда подрастут, тогда уж перевезем их в сафари-парк "Тайган". Для львов там места намного больше.