Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Симферопольцев через мегафоны будут оповещать об авариях, ЧП и непогоде

Симферопольцев через мегафоны будут оповещать об авариях, ЧП и непогоде
Фото: Вот так выглядит устройство. Фото: sim.gov.ua.

Привет из СССР

В крымской столице начали действовать так называемые звуковые системы оповещения о чрезвычайных ситуациях. Внешне они представляют собой небольшой серого цвета громкоговоритель, установленный на столбах.

- С помощью этого устройства мы будем передавать информацию об ухудшении погодных условий и каких-либо крупных авариях, произошедших в том или ином районе города, - рассказали "КП" в Симферопольском горсовете. - Созданная в далекие советские времена централизованная система оповещения устарела, поэтому мы ее модернизировали.

Громкоговорители установили на транспортных остановках в районе Центрального, Куйбышевского, Бородинского и Залесского рынков, на железнодорожном вокзале и автостанциях, возле крупных торговых центров и развлекательных заведений.

Всего сейчас работают 26 таких точек оповещения. Оборудование предоставило одно из симферопольских предприятий, а сообщения передает городское управление по ЧС с помощью диспетчерской службы "1563". Кстати, позвонив по этому номеру, вы можете сообщить об отключении отопления, водоснабжения или обрыве электропроводов в вашем доме или районе.

- Это только первый наш шаг, - говорит начальник управления по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами, оборонно-мобилизационной работы и чрезвычайных ситуаций Симферопольского горсовета Игорь Логинов. - В будущем мы планируем внедрить новую систему в учебных, лечебных и социально значимых учреждениях, а также во всех местах массового скопления людей.

"Пугает хриплый голос"

Несмотря на, казалось бы, полезность нововведения, некоторые горожане все же остались недовольны.

- Сначала я даже не поняла, что это, и испугалась, - рассказала "КП" жительница Симферополя Надежда Маркова. - Стою себе на остановке, жду, когда светофор загорится, чтобы дорогу перейти, а тут из ниоткуда раздается шипение и хрипучий голос сообщает информация о погоде. Причем так неожиданно, что я даже споткнулась и телефон чуть не выронила.

Другие горожане говорят, что информация могла бы быть и разнообразнее.

- Каждый день, как только окажусь на остановке возле больницы Семашко, слышу информацию о том, по какому номеру можно связаться с участковым милиции, - говорит местный житель Иван Данишевский.- Конечно, это нужная информация. Но, однако, где же сообщения об отключении света. Два дня назад полгорода без света осталась, и никто не предупредил. Я уже не говорю, что большая часть информации, которая звучит из этих устройств, - простая реклама.

…А в это время

Ящиком для вызова милиции никто не пользуется

Два месяца назад в центре Симферополя установили первый ящик с четырьмя кнопками связи с экстренными службами. Устройство красного цвета появилось при входе в супермаркет "Сильпо". Но, несмотря на удобное месторасположение и большой поток людей, популярностью система не пользуется.

- Милицию практически никто не вызывает, - рассказали "КП" в пресс-службе управления МВД Симферополя. - Ну и хорошо, значит, нет в этом надобности. В этом году подобные устройства появятся и в других районах города, чтобы люди, у которых ночью в общественном месте, к примеру, украли сумку или телефон, могли быстро сообщить о происшествии.

Напомним, стоимость одной такой системы почти 8 тысяч гривен. Устанавливается она в рамках реализации государственной программы "Безопасный город", финансируемой за счет средств местных бюджетов.