Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Серые львята забурели

Серые львята забурели
Фото: Трое серых львят прекрасно ладят со своим белым сородичем, который родился в этом же сафари-парке от других родителей.
Променял рыжую на блондинку
 
Папа - роскошный рыжий африканский лев, мама - белоснежная хищница, а детки родились пепельными. Работники зоопарка шутили: мол, пошли в соседа, серого волка. Такое чудо в сафари-парке "Тайган", который находится под Белогорском, впервые. Кстати, в природе это тоже очень редкий случай. 
 
Три девочки, которые появились на свет 3 февраля, - плод любви вожака прайда по кличке Лорд и молодой самки Линды.
 
- Изначально за Линдой ухаживал наш белый лев, и у них были малыши, - рассказал "КП" директор сафари-парка "Тайган" Олег Зубков. - Но у хищника оказался характер не из легких, он и на меня пару раз кидался. Пришлось его отсадить от львов в отдельный вольер. Линда осталась среди рыжих соплеменников без кавалера.
 
Конечно, чтобы получились такие же белоснежные малыши, белые львы не должны скрещиваться с рыжими. Но любовь - штука непредсказуемая…
 
- У нашего Лорда была на протяжении многих лет постоянная львица - Клеопатра. Но она уже старенькая, рожать не может. Лорд тоже уже не мальчик, ему двадцать два года, но на молоденьких львиц еще засматривается. И как тут пропустить мимо одинокую, молодую, красивую блондинку?! - смеется Олег Алексеевич.
 
Забыв о Клеопатре, Лорд начал крутить роман с Линдой. Все как у людей.
 
Результат отношений - три прекрасных львенка. Вот только малыши оказались… серого цвета. Родителей такой необычный окрас новорожденных не смутил, но сотрудникам парка все равно пришлось забрать их на искусственное вскармливание.
 
- Когда малыши родились, их с мамой окружили остальные львицы, у некоторых стал срабатывать материнский инстинкт, - объясняет Олег Зубков. - Они могли попросту затаскать львят. Решили не рисковать, будем ухаживать за ними сами. 
 
Видео Анны Мельникова.
 
Корреспондент "КП" Анна Мельникова не удержалась от соблазна потискать это пушистое чудо.
 
Редкий экземпляр
 
Сейчас три малышки живут дома у заведующей "Тайганом" Ольги Пирожковой, а специалисты постоянно за ними присматривают. Кормят специальными смесями в определенное время, делают массаж животиков, в общем, уход как за детьми. 
 
- Они родились серыми, но уже на девятый день приобрели бурый оттенок, - рассказала "КП" Ольга Пирожкова. - Посмотрим, какого они будут цвета, когда подрастут, может быть, такими же и останутся.
 
Девочки очень шустрые, не сидят на месте. Родились с открытыми глазками. Кушают отменно да и выглядят крупнее сверстников.
 
Когда львятам исполнится полгода, их переведут к остальным львам в сафари-парке. К тому времени хищницы окрепнут и смогут постоять за себя, если вдруг какому-то льву их необычный окрас придется не по нраву. 
 
А маму Линду определят обратно, к "бывшему". Все-таки белые львы - это большая редкость в природе. Они должны давать приплод с чистым окрасом, без примесей.
 
- Сейчас в мире всего около девяносто особей белых львов,  - говорит Олег Зубков. - И то в дикой природе их не увидишь, они живут, в основном, в зоопарках. У нас в "Тайгане" с родившимися малышами их уже двенадцать. Будем и дальше пополнять коллекцию этих уникальных хищников.