Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Севастопольский горводоканал из-за долгов остался без света

Без электричества коммунальное предприятие "Севгорводоканал" осталось с 10 февраля, а местные жители уже начали жаловаться на проблемы с водоснабжением.

- Вчера в доме полдня воды не было, - рассказала "КП" жительница Севастополя Елена Потапова. - В водоканале сказали, что, якобы, проводились плановые ремонтные работы. Но соседи говорят, что отключения теперь могут стать регулярными, так как у предприятия большой долг за электричество. А у меня ребенок маленький, без воды никак нельзя. Нужно и искупать его, и убраться в доме, и еду приготовить. Да и за услуги я вовремя плачу.

На предприятии говорят, что отключение воды и ремонтные работы никак не связаны с задолженностью за свет.

Последнее крупнейшее отключение воды в Крыму было в Евпатории в 2012 году, когда случилась авария на водопроводе. Без воды остались более 100 тысяч жителей. Но в горводоканале Севастополя успокаивают: до такого не дойдет. Фото: Андрей КРЫЛОВ

- Аварийные отключения были, но это не из-за отключения электричества, - рассказали "КП" в пресс-службе Севастопольского горводоканала. - Мы сейчас перешли на генераторы, работающие на дизельном топливе.

А вот на сколько дней хватит горючего, в водоканале не признаются.

- У нас самое большое предприятие в городе, у которого в распоряжении много автотранспорта, и есть запас бензина и дизтоплива, - горят в пресс-службе. - Насколько хватит запасов, столько генераторы и проработают. Задолженность за электроэнергию появилась из-за разницы в тарифах. Компенсировать эту сумму должны из Госбюджета.

За прошлый год у предприятия накопился долг более 46 миллионов гривен. Плюс долг за январь этого года, который превышает сумму в 5 миллионов гривен.

Сейчас без света находятся 46 объектов водоканала, среди которых мастерские, ремонтные базы, административное здание и насосные станции.

…А в это время

Симферопольцы раскупают свечи

В крымской столице с 10 февраля начались перебои с электроснабжением. Вчера после обеда свет выключили на улице Залесская, Крымских Партизан, Трубаченко, Балаклавская, Русская, в микрорайонах Ак-Мечеть и Пневматика. Также не работали светофоры.

В "Крымэнерго" говорят, что 11 февраля в Центральном районе города произошла авария, последствия которой к 20.40 устранили.

- Я живу на улице Героев Сталинграда, которая относится к Железнодорожному району, и свет у нас отключили вечером, когда все уже вернулись с работы и нужно было заниматься домашними делами, - рассказала "КП" Жительница Симферополя Оксана Клименко. - Дали свет только к 23.30. Такая же ситуация была на Обской и других улицах. И это при том, что никто нас ни о чем не предупредил.

Кстати, в ближайшие дни с 7.00 до 17.00 в связи с плановымремонтом электрооборудования будут происходить отключения линий электропередачи:

13 и 17 февраля - на ул. Генова, ул. Летчиков, и ул. Локомотивная.

14 февраля - в КТМО "Университетская клиника" (областная больница им. Семашко).