Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Севастополе появится парк тигров

В Севастополе появится парк тигров
Фото: В новый парк переедет часть тигров из сафари-парка «Тайган». Фото: архив «КП».

После того как два года назад под Белогорском открылся сафари-парк "Тайган", где практически в условиях дикой природы живут около сотни львов, от туристов тут нет отбоя. Всем интересно посмотреть на царя зверей не через решетку вольера, а в открытой местности, где звери свободно разгуливают.

"Если такой популярностью пользуется парк львов, то почему бы не создать еще парк тигров и парк медведей?" - подумал тогда директор "Тайгана" Олег Зубков. И начал искать место для реализации своей идеи. И вот хорошая новость.

- Администрация Севастополя разрешила передать нам карьер в районе Инкермана под строительство парка тигров, - поделился с "КП" Олег Алексеевич. - Это отличное место с природным озером, где хищникам сплошное раздолье.

Площадь карьера 15 гектаров - есть, где разгуляться усатым-полосатым. По словам Олега Зубкова, уже началось оформление документов на передачу карьера в новую собственность. В Севастополе это будет первый настоящий парк природы. А также он станет заповедным объектом.

- Примерно через неделю у нас уже будет макет будущего парка, - говорит Олег Алексеевич. - Чтобы посетителям было удобно наблюдать за тиграми, так же, как и в "Тайгане", построим навесные мосты, установим их по периметру парка. Изначально планируем, чтобы в парке появилось не менее тридцати тигров. Это будут хищники из "Тайгана", плюс родится еще немало новых малышей. Сейчас у нас в сафари-парке живет уже порядка двадцати шести тигров.

Конечно, помимо главных питомцев парка - полосатых красавцев, в новом объекте поселятся и другие животные. Так что посетители смогут увидеть и хищников, и более безобидных маленьких пушистиков.

Как и в "Тайгане", в парке тигров создадут "детский садик", где можно будет посмотреть на новорожденных малышей диких кошек.

Планируется, что после землеотвода новый парк построят в течение года.

Кроме того, в планах у Олега Зубкова создать побольше на территории полуострова подобных интересных природных заповедников, где животные чувствуют себя, как на воле. Параллельно с парком тигров подыскивается место под строительство парка медведей.