Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В море под Севастополем нашли огромное нефтяное пятно

В море под Севастополем нашли огромное нефтяное пятно
Фото: Нефтяное пятно растянулось на площади прядка 800 тысяч квадратных метров. Фото: fototelegraf.ru
О том, что вдоль берега, недалеко от торгового порта Севастополя появилось огромное нефтяное пятно, экологам сообщили сотрудники работающих тут предприятий. Выехав на место, специалисты обнаружили, что площадь загрязнения порядка 800 тысяч квадратных метров.
 
- Содержащие нефтепродукты стоки текли из цистерн расположенного недалеко от торгового порта предприятия, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в государственной Азово-Черноморской экологической инспекции. – Оно занималось тем, что собирало с судов отработанное масло и перерабатывало его. Но, видимо, одну из стационарных цистерн с отходами прорвало из-за какой-то поломки. В воду попала не нефть, а вода, содержащая нефтепродукты. Они то и покрыли море тонкой, в пару микрон, пленкой.
 
Чтобы подсчитать на какую площадь растеклось пятно, специалистам пришлось выйти в море на катере, в итоге вышло, что ущерб, нанесенный экологии, составляет порядка 800 тысяч гривен.          
 
- Возбуждено угловое производство за загрязнение акватории моря, дело передано в природоохранную прокуратуру, - говорят экологи. – Сразу же после того, как наличие пятна было нами зафиксировано, а его площадь просчитана, из порта привезли специальные плавучие буны. С их помощью загрязнение локализировали и собрали с поверхности воды. Не секрет, что ели на поверхности воды образуется нефтяная пленка, то она препятствует проникновению в нее кислорода. От этого могут пострадать морские растения, рыба, и даже крупные животные, такие как дельфины.