Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Из-за ОРВИ в школах Севастополя начали закрывать классы

Из-за ОРВИ в школах Севастополя начали закрывать классы
Фото: На карантин классы закрывают, когда на уроках отсутствует 30 процентов учащихся. Фото: архив «КП»
В Севастополе с начала февраля увеличилось число заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями. В основном в городе-герое сейчас болеют дети в возрасте до 17 лет.
 
 - Об эпидемии говорить рано, но число простывших действительно увеличилось, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" заместитель начальника главного управления государственной СЭС в Севастополе Зарема Исмаилова. - Сейчас мы ниже эпидпорога на 20 процентов, но в некоторых школах стали приостанавливать занятия.
 
 Пока что на карантин закрываются не целые учебные заведения, а отдельные классы, в которых отсутствует тридцать процентов учащихся.
 
 - Такие меры предпринимаются для того, чтобы приостановить распространение заболеваемости, - говорят медики. - В основном классы закрывают на неделю. Если число заболевших за это время не уменьшится, то решение будет продлено.
 
 По словам эпидемиологов, рост заболеваемости связан с перепадами температуры воздуха.
 
- Январь был относительно теплым, и уровень заболеваемости был незначительный, а как только похолодало, число простывших стало увеличиваться, - говорит Зарема Алиевна. - Такая же ситуация и во многих других регионах Украины.
 
 Кстати, в Севастопольскую городскую инфекционную больницу с 3 февраля обратилось более 100 человек, что в два раза больше показателей прошлой недели.
 
 - С начала февраля резко увеличилось число вызовов на дом, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" детский педиатр Ирина Грибенчук. - Больше всего обращений от дошколят и учащихся младших классов. Пациенты жалуются на высокую температуру, которая часто поднимается до 39,8 градуса, кашель, головную боль, рвоту. В такой ситуации самолечением лучше не заниматься. Нужно сбить ребенку температуру и обратиться к врачу.