Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Вместе с оттепелью на полуострове ждут подтоплений

После снежных заносов и гололеда в Крым наконец-то идет потепление. В субботу и воскресенье (8 и 9 февраля) воздух прогреется до +11 градусов. Конечно, такая погода не может не радовать, но симферопольцы уже начали переживать из-за того, что оттепель может обернуться для них катастрофой.

- Я живу в районе Старого города, и каждый раз после дождей и таяния снега двор, а иногда и дом оказываются затопленными, - рассказала "КП" жительница Симферополя Ольга Кравченко. - Сколько бы не просили коммунальников помочь нам, все без толку. Ливневок как не было, так и нет.

Да уж, с такими замусоренными ливневками мы скоро поплывем… Фото: Кирилл КОЗЛОВ.

Симферопольцы жалуются не только на отсутствие ливнестоков, но и на то, что в тех местах, где решетки все же стоят, они забиты мусором. Из-за чего вода на некоторых улицах поднимается до полуметра и выше.

- Если летом после сильных дождей на улице Героев Сталинграда, чтобы перейти дорогу, приходилось закатывать штаны и идти по воде, то в такую погоду можно попросту заболеть и слечь с ангиной, - говорит житель Симферополя Константин.

По словам коммунальщиков, чтобы решить эту проблему, городскую дренажную систему нужно расширить в десять раз! Потребуется на эту работу не один год и не один десяток миллионов гривен.

Кстати, сейчас протяженность дренажно-ливневой сети Симферополя порядка 38 километров и включает в себя более 1000 колодцев.

- Наибольшая опасность потепления и дождей в том, что 500 тонн песка, который мы высыпали на улицы Симферополя во время гололедицы, теперь окажутся в дренажной системе, - рассказал "КП" начальник управления ЖКХ Симферопольского горсовета Анатолий Рогов. - На чистку ливневок в этом году заложено 300 тысяч гривен, но этого слишком мало. Нужно хотя бы 450-500 тысяч гривен.

Анатолий Леонидович уточнил, что обязательную чистку ливнестоков проводят два раза в год: перед весенними и осенними дождями (в марте-апреле и октябре-ноябре). Но в этом году, если власти не найдут дополнительные источники финансирования, симферопольцам придется туго.

Конкретно

Наиболее подвержены затоплению в Симферополе такие улицы и районы:

- перекресток Севастопольской и Дмитрия Ульянова;

- Залесская;

- Парашютистов;

- Альпинистов;

- Туристов;

- бульвар Франко;

- железнодорожный вокзал;

- Евпаторийское шоссе;

- Маршала Жукова и Героев Сталинграда и другие.

А в это время

Восточному Крыму угрожают сели

Из-за таяния снега и дождей больше всего подвержены сходу селей Большая Ялта, Алушта и Судак.

- Остановить сель невозможно, единственный выход - предупредить ее возникновение, - рассказал "КП" доктор географических наук, профессор кафедры физической географии и океанологии Таврического национального университета имени Вернадского Август Олиферов. - После того как в 1967 году в районе поселка Веселое (Судак) грязевой поток унес жизни двадцати человек, в Краснодаре (Россия) заказали противоселевые мероприятия. Нам предложили создать много небольших водохранилищ. Но это оказалось неудачной идеей, их быстро прорвало. Нужно как в Австрии действовать, они еще в прошлом веке в наиболее опасных местах установили специальные бетонные виражи, задерживающие воду, камни, лавину.