Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

О приближении поезда водители автобусов будут узнавать через GPS

О приближении поезда водители автобусов будут узнавать через GPS
Фото: В Крыму всего 123 железнодорожных переезда, из которых 48 – нерегулируемые, то есть не имеют ни светофоров, ни шлагбаумов. Фото - srv.carobka.ru

Как показывает практика, именно из-за самонадеянности водителей и происходят крупные аварии. По словам специалистов, плохие дороги и необорудованные переезды - это полбеды. Главной же причиной ДТП чаще всего становится банальная невнимательность перевозчиков.

Тем не менее, в Крыму власти также приняли решение провести внеочередную проверку всех переездов.

- Из ста двадцати трех переездов, которые находятся на территории Крыма, семьдесят пять являются оборудованными, согласно нормам безопасности, - сообщили "КП" в Рескомитете АРК по транспорту и связи. - Это основные переезды, через которые проходят пассажирские автобусы и маршрутки. Два раза в год - весной и осенью - абсолютно все пути проходят комиссионную проверку и получают разрешение на проезд через них транспорта. Сейчас эта проверка пройдет в усиленном режиме внепланово.

Одной из мер по безопасности движения станет следующее: на спутниковую карту нанесут все геозоны, где осуществляется автобусное движение.

- Идет работа над тем, чтобы оснастить большинство маршруток и пассажирских автобусов GPS-навигаторами, - говорят в Рескомтрансе. - И единый диспетчерский центр будет оперативно передавать информацию о переездах через навигационное оборудование. Водитель будет в курсе, с какой скоростью идет поезд, на каком расстоянии он находится.

В целом же, специалисты говорят, что Крым по количеству подобных ДТП регион благополучный.

Кстати

Последняя авария на нерегулируемом переезде произошла на полуострове в сентябре 2013 года. В Джанкойском районе ночью водитель на "Жигулях" хотел проскочить через железнодорожные пути, но не успел. Он сам и его пассажир получили серьезные травмы головы, но остались живы.

Других подобных ДТП за последние три года на полуострове не было.