Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Крыму рыбу спасают от кислородного голода

С наступлением холодов в Крыму практически все пресные водоемы покрылись слоем льда. Казалось бы, что тут такого? Напротив, для рыбаков начинается подледная зимняя рыбалка. Однако такое природное явление может быть губительным для рыбы.

- Когда вода покрыта льдом, в ней снижается уровень кислорода, - рассказали "КП" в пресс-службе управления Восточно-Черноморской рыбоохраны. - И чем толще слой льда, тем тоньше слой воды. А если еще ледяной покров запорошен снегом, тогда он препятствует проникновению солнечного света, который нужен для жизни микроскопических водорослей. В процессе фотосинтеза водоросли поглощают углекислый газ и выделяют кислород, без которого рыбы, понятное дело, погибнут. Чтобы не было замора, специалисты делают проруби в замерзших водоемах. Так облегчается доступ кислорода в воду. А чтобы лунка снова не замерзла, необходимо поместить в нее сноп камыша. Общая площадь прорубей должна составлять не меньше 1% площади водоема.

Чтобы прорубленная лунка снова не замерзла, в нее надо поместить сноп камыша. Фото: пресс-служба управления Восточно-Черноморской рыбоохраны.

Так, чтобы сохранить численность рыбы и не дать ей погибнуть, специалисты из Восточно-Черноморской рыбоохраны и рыбаки-любители объявили операцию под названием "Кислород".

- Первые рыбоохранные работы уже провели в местах зимовки рыбы - на гирле рек Чатырлык и Воронцовка - это село Новорыбацкое Красноперекопского района, - говорят инспекторы. - Прорубили лунки, поместили в них вязанки камыша. Всего обработали восемь километров русла рек.

Чтобы насытить воду кислородом, на следующий день специалисты обработали обледенелые участки на озере Сасык-Сиваш (Сакский район). Следующие по плану Джанкойский, Бахчисарайский и Керченский районы. В первую очередь это касается мелководных водоемов.

Пока что, к счастью, замора рыбы не было. Тем не менее, инспекторы обращаются к рыбакам: если они увидят большое скопление рыбы возле проруби, это означает, что в водоеме началась нехватка кислорода и может возникнуть замор.

Характерный признак недостатка кислорода в воде - массовое скопление малька и водных насекомых у просверленной лунки, а также неприятный запах от воды. В таких случаях рыбаки должны сразу проинформировать специалистов в управлении рыбоохраны.

В тему

Ловись, рыбка, большая и маленькая… но не везде!

Зимой отлично клюет карась, кефаль, пеленгас, белый амур и красноперка. Однако не стоит забывать, что с 1 ноября 2013 по 28 февраля 2014 запрещен лов рыбы в местах их зимовки. Запрет касается восьми точек в Советском, Нижнегорском, Раздольненском и Красноперекопском районах, а также участков озер Донузлав, Сасык-Сиваш, Кауш-Яр, Межгорного и Симферопольского водохранилища. В Черном море запрещен вылов вдоль всей центральной набережной Ялты, а также в акватории ялтинских пассажирского и грузового портов, в порту поселка Артек, в Феодосийском заливе, районе Кара-Дага и мыса Меганом.