Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Один из самых больших парусников в мире "продинамил" Севастополь

Один из самых больших парусников в мире
Фото: Один из самых больших в мире парусников можно будет увидеть в Севастополе 8 мая. Фото: korabley.net

Маршрут четырехмачтового парусника изначально планировался такой: 25 декабря он выходит из Калининграда и направляется в Сочи на зимнюю Олимпиаду. По дороге барк проследует порты Германии, Марокко, Италии, Греции и 4 февраля должен зайти в Севастополь. Там он планировал пробыть всего несколько часов. Однако и это для города-героя событие. Еще бы: хоть одним глазком увидеть корабль, который входит в десятку самых больших парусников в мире! 

- "Крузенштерн" в Севастополь не зашел, а напрямую отправился в Сочи, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе ЧФ РФ. – С чем это связано, точно сказать сложно. 

Возможно, на корабле посчитали нецелесообразным тратить время на Севастополь в преддверии Олимпиады. Тем более что визит в город-герой все равно будет, только в мае. На этот раз "Крузенштерн" прибудет к нам 8 мая и пробудет в городе два дня.

СПРАВКА "КП"Барк, построенный в 1925 -1926 годах, принадлежал знаменитой серии парусных судов, которые имели общее название "Летучий П-Лайнер". Однако уже в 1946 году парусник, длина которого более ста метров, перешел к Советскому Союзу в качестве репарации и был переименован в "Крузенштерн", в честь известного русского мореплавателя адмирала Ивана Крузенштерна. Порт его приписки Калининград.
За время своего существования парусник совершил два кругосветных путешествия. Занимал призовые места в международных регатах, а также был снят в таких фильмах, как: "Пассажирка" Станислава Говорухина, "Рыцарь мечты", "Мятеж на "Эльсиноре" и др.