Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Морозное отступление: автобусы уже ходят, но школы по-прежнему закрыты

Морозное отступление: автобусы уже ходят, но школы по-прежнему закрыты
Фото: Вот - вот на улицах появится слякоть, так что любителям прогулок по снегу стоит потратить оставшееся время с максимальной пользой. Фото: Антонина Куба.

Азовское море принесло глыбы льда

Непогода, принесшая на прошлой неделе крымчанам уйму хлопот, наконец-то начала отступать. На полуострове начало немного теплеть, в результате чего дорожным службам удалось расчистить от снежных заносов трассу "Симферополь-Красноперекопск".

- Движение по этой дороге было ограничено с 30 января, - рассказали "КП" в ГУ ГСЧС Украины в Крыму. - Из-за снежных заносов и гололедицы туда не пускали ни пассажирский, ни крупногабаритный транспорт. Сейчас все стабилизировалось, проезд открыт.

Также восстановлены междугородные автобусные рейсы по Крыму.

- Автобусы снова ходят по расписанию, рейсы не отменяются и не задерживаются, - рассказали "КП" на автостанции "Курортная" в Симферополе.

С 1 февраля восстановлена работа и международного аэропорта "Симферополь".

- Наши службы проделали огромную работу по очистке взлетно-посадочной полосы и перрона, сейчас мы работаем в обычном режиме, - рассказали "КП" в аэропорту "Симферополь".

Напомним, с 27 января из-за обледенелой взлетно-посадочной полосы аэропорт не принимал и не отправлял борты ни в одном из направлений.

Сложности по-прежнему есть в работе паромной переправы "Керчь-Кавказ".

Из-за того, что ветер и течение принесли из Азовского моря глыбы льда, и Керченский пролив начал замерзать, 2 и 3 февраля удалось отправить из Крыма лишь по одному парому. До этого, с 29 января переправа была закрыта, а россиянам, которым срочно нужно было уехать, пришлось несколько дней ночевать в порту, дожидаясь первого рейса.

Воду дали, света нет

Из-за сильного ветра жители сел и поселков вторую неделю остаются без света. Напомним, перебои с электроснабжением начались с 26 января. Больше всего аварий произошло с 29 на 30 января. Без света тогда остались более 200 населенных пунктов. В Крыму объявили чрезвычайное положение (см. "КП" за 31 января 2014 и сайт kp.ua).

- Вчера обесточенными оставались 17 сел и поселков, - рассказали "КП" в "Крымэнерго". - Больше всего проблем в Ленинском районе. Над поломками работают 342 специалиста.

После трех дней отсутствия водоснабжения жители поселков Мирный и Новоозерное (Евпатория) получили воду. Авария на водопроводе произошла 31 января.

Из-за морозной погоды с прошлой недели остаются закрытыми половина крымских школ.

- Из-за морозной погоды, проблем с отоплением и проездом школьных автобусов временно приостановлены занятия практически во всех школах в Нижнегорском, Ленинском, Раздольненском, Первомайском, Джанкойском, Красногвардейском, Советском, Черноморском районах, - рассказали "КП" в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта Крыма. - Также закрыта одна школа в Джанкое.

Бди!

Осторожно - падают сосульки

Из-за резкого потепления симферопольцы стали жаловаться на сосульки, которые падают с крыш домов и зданий.

- Вчера на Центральном рынке мужчине на голову упала сосулька, - рассказала "КП" жительница Симферополя Ольга. - Я сама еле отскочить успела. Обычно опасные территории должны огораживать и таблички предупреждающие ставить, но у нас это почему-то не делается.

По словам коммунальщиков, ликвидацией сосулек должны заниматься собственники и арендаторы зданий.