Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Кто в Крыму зарабатывает на непогоде: таксисты берут на десятку больше, а у доставщиков еды нет отбоя

Кто в Крыму зарабатывает на непогоде: таксисты берут на десятку больше, а у доставщиков еды нет отбоя
Фото: Готова хоть полтинник переплатить, лишь на поезд не опоздать! Фото: Евгения ГУСЕВА.

Эвакуаторы повышают цены, но и сами застревают

На дворе минус 10 градусов. Дороги покрыты слоем льда, идешь как по катку. Маршрутки ходят нерегулярно, пока дождешься, рискуешь опоздать на работу или встречу. Какой выход? Конечно, воспользоваться услугами такси. Чему водители бесспорно рады, это, можно сказать, их "звездный час". Правда, с понижением отметки на градуснике растут и цены на услуги такси.

- Хоть операторы и уверяют, что тарифы не поменялись, но реально доехать до места в некоторых случаях стало на пять - десять гривен дороже, - рассказала "КП" жительница Симферополя Мария.

Частники, если раньше возили по городу за 30-40 гривен, теперь озвучивают цену в 50-60 гривен. А куда денешься?! 

В выигрыше от холодов и водители-частники на вокзале. Когда автобусы, курсирующие между городами, отменяют маршрут из-за гололеда, "бомбилы" готовы работать при любой температуре воздуха. Компенсируя это завышенными в два-три раза ценами.

Выросли цены на услуги и у эвакуаторщиков.

- Конечно, зимой клиентов много, следовательно, наши услуги стоят дороже по сравнению с летними тарифами, - рассказал "КП" сотрудник фирмы "Эвакуация в Симферополе". - Правда, сейчас и моя машина замерзла. Жду, когда починят. Уже потерял четыре заказа!

Воспользоваться услугами эвакуатора летом стоит примерно 200 гривен, а зимой - 250.

Обогреватели - на пике популярности

Кому еще на руку лютые морозы? Фирмам по доставке еды на дом! Ведь, согласитесь, в гололед и жуткий холод хочется поскорее добраться домой, в тепло, а не шастать по питейным заведениям.

- Тарифы на доставку еды мы не повысили, но увеличили временные рамки, - рассказали "КП" в симферопольской фирме по доставке пиццы и суши. - Теперь на дорогу приплюсовали десять минут. Число клиентов существенно выросло.

Не масштабно, но все же активизировались желающие приобрести обогреватели. Не все их купили раньше, так как зима вступила в свои права только в конце января.

По словам продавцов в магазинах техники, цены на климатическую продукцию у них не поднимали. Но спрос на нее сейчас хороший.

…А в это время

Водохранилища начали наполняться

- В день поступает от четырех до шести миллионов кубометров воды по всему Крыму, - рассказал "КП" заместитель председателя Рескома АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Эдип Гафаров. - Аянское водохранилище заполнено уже на сто процентов.

Симферопольское заполнено 13,5 миллиона кубометров воды, Партизанское - одиннадцатью миллионами и Чернореченское - 25,7 миллиона кубометров воды. Это примерно в 2-3 раза больше, чем в это же время в прошлом году. Так что дожди и снег в данном случае только на руку.