Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

На плато Ай-Петри запретили кататься на снегоходах

Несмотря на обилие гор в Крыму, только на Ай-Петри есть горнолыжные развлечения. В этом году в Минкурортов Крыма решили улучшить инфраструктуру на Ай-Петри, чтобы сделать зимние виды спорта более популярными не только среди местного населения, но и гостей полуострова.

Вот только экологи эту идею не поддерживают. Мало того, прокуратура уже запретила кататься на снегоходах по горному плато.

- Так как плато Ай-Петри относится к зоне Ялтинского горно-лесного природного заповедника, то катание на снегоходах, лыжах считается нарушением, - рассказали "КП" в Крымской республиканской ассоциации "Экология и мир".

В прокуратуре Крыма говорят, что на плато регулярно совершаются рейды. Так, во время одного из них оштрафовали организатора незаконных прогулок по заповедному лесу на снегоходах, а саму машину изъяли.

По словам экологов, запретить зимние виды развлечений надо по всей территории Ай-Петри, а не только на плато.

Неужели крымчане больше не смогут погонять на лыжах по излюбленной горе?

- Наши две трассы и два подъемника находятся на территории Куйбышевского лесничества (находится на территории горы Ай-Петри), что не является заповедной зоной, - рассказал "КП" заместитель председателя крымского горнолыжного клуба "Ай-Петри" Виталий Снегуренко. - Кататься на лыжах, снегоходах здесь можно. Пусть наши подъемники и не новые, но все нормативы соблюдены, есть радиосвязь, дистанционное управление, на склонах работают инструкторы.

Чего не скажешь о пяти подъемниках на плато Ай-Петри, которые принадлежат частникам.

- Насколько я знаю, их также демонтировали, - говорит Виталий Петрович.

Лыжи, сноуборды и прочие зимние развлечения разрешены только на территории Куйбышевского лесничества.