Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Снегопад оставил десятки крымских сел без тепла и света

Транспортный коллапс

Обрушавшаяся на полуостров непогода первым делом внесла свои коррективы в движение транспорта. Из-за снегопада и гололедицы на автостанциях приостановили продажу билетов в большинство городов и сел полуострова.

- Сложнее всего из Симферополя уехать в Феодосию, Керчь, Джанкой, Красноперекопск, Евпаторию, Черноморское и Раздольное, - рассказали "КП" на автостанции "Курортная". - Без проблем можно уехать в Севастополь. Рейсы на ЮБК совершаются, но иногда с задержкой.

Специалисты не успевают чинить поломки линий электропередач, как из-за сильного ветра и мороза они рвутся в других местах. Фото: ГУ ГСЧС Украины в АРК.

Со станции "Восточная" 30 января отправлялось несколько рейсов на поселок Нижнегорский и Белогорск. В направлении сел уехать было невозможно.

- На Цветочное, Зерновое, Советское и другие поселки рейсы отменили, - рассказали "КП" на автостанции. - Люди постоянно звонят, спрашивают, когда смогут уехать, но мы ничем не можем помочь. Дороги занесло, рейсы отменяются.

С "Западной" автобусы относительно без перебоев отправлялись на Бахчисарай. В направлении поселков Песчаное и Научное рейсы временно отменили.

Не менее напряженная ситуация в международном аэропорту "Симферополь".

Из-за того что взлетная полоса покрылась льдом, аэропорт с вечера 29 января не принимает и не отправляет самолеты.

По тем же причинам приостановлена работа паромной переправы "Керчь - Кавказ".

Дороги расчищают военные

С 26 января сотни сел и поселков остаются без света. Из-за обледенения электропроводов и штормового ветра не прекращаются аварии на линиях электропередач.

- Утром 30 января 206 населенных пунктов полностью или частично были обесточены, - рассказали "КП" в пресс-службе ДТЭК "Крымэнерго". - Больше всего повреждений в Красногвардейском, Ленинском, Сакском и Раздольненском районах Крыма.

На месте аварий работают больше 350 человек и 135 единиц техники. Но как только устраняются неполадки в одном селе, непогода создает проблемы в другом.

Из-за морозной погоды десятки районов остались без отопления и водоснабжения. Местным властям пришлось ввести чрезвычайное положение.

- В крайне сложных погодных условиях главная задача, которая стоит перед нами - обеспечить крымчанам нормальные условия, - говорит глава крымского правительства Анатолий Могилев. - В первую очередь необходимо восстановить нормальную работу школ, больниц, объектов водо- и теплоснабжения.

На помощь коммунальщикам пришли военные, предоставив машины и спецтехнику. Также солдаты помогают дорожным службам расчищать снежные завалы.

…А в это время

В школах и детсадах отменяют занятия

В связи с непогодой в Керчи до 3 февраля приостановили занятия в начальных классах. Такая же ситуация в учебных заведениях Сакского, Джанкойского, Красноперекопского и других районов. В школах и детсадах на случай, если родителям не с кем оставить ребенка, дежурят несколько преподавателей.