Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Грузия VSКрым: у нас уникальная лечебная база, а у них отличная горнолыжка

Грузия VSКрым: у нас уникальная лечебная база, а у них отличная горнолыжка
Фото: Так выглядит горнолыжный курорт в Гудаури – настоящая зимняя сказка!

Ведь по многим параметрам эти две страны очень похожи. Так чем же красоты заморской страны привлекают не только иностранных, но и украинских туристов, почему курортный сезон там длится круглый год, а туристы возвращаются с восторженными впечатлениями? В чем полуостров проигрывает Грузии, а в чем, наоборот, - может дать фору?

Пляжный отдых

В Грузии:

Главным курортом страны является Батуми. Огромный центральный галечный пляж раскинулся вдоль всей набережной. Летом здесь яблоку негде упасть. Вход на пляж бесплатный, а вот за тень под солнцем придется заплатить в пересчете на наши деньги 14-15 гривен. Такая же стоимость и лежаков. Из водных видов развлечений предлагают прокатиться на скутере, яхте, лодке, заняться дайвингом.

В ночное время на пляже полно народу, здесь сосредоточены всевозможные кафе, рестораны с национальной кухней. Есть дискотеки, где лучшие ди-джеи планеты крутят свои хиты.

В Крыму:

Далеко не все крымские пляжи имеют свободный вход. У тех, где бесплатное посещение, территория небольшая и туристы лежат чуть ли не на головах друг у друга. Зонтики на крымских пляжах стоят так же, как и в Батуми, а вот лежаки минимум гривен 30.

Минусом являются также пляжные торговцы, которые переступают через отдыхающих со своей пахлавой.

Зато с водными развлечениями у нас клондайк. Каких только морских аттракционов нет! Взять хотя бы блоб - два человека прыгают с вышки на надувную конструкцию, а сидящий на ней турист пулей вылетает в море. Или же FlyBoard, когда с помощью специального снаряжения можно прыгать по воде!

Не хуже развлечения и на суше - на набережных. Особенно для экстремалов.

Уникальные Сакские грязи помогают избавиться от многих болезеней

Отели

В Грузии:

На любой вкус и кошелек. Есть как пятизвездочные гостиницы, где сервис и инфраструктура отвечают высоким требованиям, так и скромные апартаменты для непритязательных туристов. А также частный сектор. Однако главная фишка любого объекта размещения - это гостеприимство и отзывчивость персонала. Даже среди ночи туриста пустят в ресторан или на кухню, чтобы выпить чашечку кофе, чая. Слова "нельзя" тут не существует. Главное для местного населения - чтобы турист остался доволен.

Самый дешевый вариант проживания можно найти от 50 гривен в сутки. Но есть и известные сети отелей, такие как Radisson, Marriott, Holiday Inn, Sheraton. Номера в них могут стоить и по 2000 гривен в сутки.

В Крыму:

К сожалению, лозунг "клиент всегда прав" работает далеко не во всех гостиницах полуострова. Не зря в Минкурортов предложили начать улучшение сервиса с обучения персонала.

Однако у нас есть огромное преимущество перед гостиницами Грузии. Лечение! Одни только сакские грязи и рапа творят чудеса и помогают избавиться от многих недугов. В Грузии тоже есть лечебный курорт - Боржоми, но туда приезжают исключительно ради здоровья. Развлечений и моря там нет.

Горнолыжный курорт

В Грузии:

В этой сфере Грузия однозначно впереди Крыма. Самые высокие в Европе Кавказские горы, три горнолыжных курорта: Гудаури, Бакуриани и Сванети.

В Гудаури обильный снег лежит с середины декабря по май. 22 трассы, подъемники, которые одновременно обслуживают до 11 000 человек. Бакуриани расположен на высоте 1700 метров над уровнем моря, недалеко от курорта Боржоми. Хвойные насаждения на склонах создают лечебный климат. Катаются здесь с ноября по март. И, наконец, Сванети - горы-великаны и архитектурные памятники делают курорт популярным среди иностранцев.

В каждом из них развитая инфраструктура и отличные отели.

В Крыму:

На полуострове есть только 5 трасс на склонах Ай-Петри. Инфраструктура там, честно говоря, никакая. Жилье тоже так себе. Да и зимы в Крыму пошли такие, что снег выпадает лишь "по праздникам". Поэтому сказать, что Крым - горнолыжный курорт, было бы преувеличением. А ведь у нас шикарные горные массивы.

Корреспондент "КП" Анна Мельникова дегустирует грузинское вино

Вино

В Грузии:

Еще один аспект, в котором Грузия нас "делает", - это производство вина. Вина тут пьют много… очень много. Даже самая дешевая бутылка в супермаркете будет качественным напитком. Продавать "шмурдяк" - это оскорбление для грузин.

В Крыму:

Зато у нас практика использования порошка, разбавления с водой применяются за милую душу. Здесь сэкономили, тут смешали, виноградники уничтожили под застройки - обычное дело! В результате марка "крымское качественное вино" теряет свое лицо.

Это интересно

- воду в Тбилиси и Кутаиси можно пить из-под крана, так как она поступает по трубам из источника;

- здания полиции в Тбилиси сделаны из стекла, символизируя прозрачность. Мол, в Грузии все по-честному и взятки никто не берет;

- на дорогах водители не гоняют, повсюду установлены камеры. За нарушения штрафуют;

- местные очень много курят, причем везде, права тех, кто не курит, практически не защищены.

Официально

 "Чтобы конкурировать, надо развивать лечебную базу"

Александр ЛИЕВ, министр курортов и туризма Крыма:

- Крымский пляжный сезон - это 2 месяца в году: июль и август. В Грузии он компенсируется зимними видами туризма. Для нас стратегически важно активное развитие лечебной       базы. Именно это, вместе с различными событийными проектами, вернет Крыму статус круглогодичного курорта. Наша стратегическая цель - чтобы крымский курортно-туристический рынок формировался, как минимум, с пятью-шестью странами. Для этого мы должны начать делать Крым приемлемым для иностранного туриста. Это и английский   язык,         и банковские терминалы, европейские стандарты, внешний облик городов, транспортный доступ.

P.S.: Можно с уверенностью сказать, что успех грузинских курортов таится в менталитете местного населения. Так, как умеют встречать гостей грузины, может не каждая нация. Душевность, искренность, отзывчивость, желание дать самое лучшее туристу, а не навариться на нем, - вот основные "коньки" Грузии.