Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Туристам в Крыму предложат чистить древние находки

Воспользуются опытом других стран

В 2014-м Министерство курортов и туризма планирует сделать акцент на археологический туризм. Что не удивительно, ведь на полуострове порядка 6 тысяч интереснейших объектов. Однако, к сожалению, далеко не все из них находятся в таком состоянии, чтобы их можно было достойно демонстрировать гостям.

- По этому поводу в марте мы соберем круглый стол, где будут обсуждаться вопросы, как сделать археологические объекты Крыма привлекательными в сфере туризма, - рассказала "КП" глава Рескома АРК по охране культурного наследия Лариса Опанасюк. - Соберутся специалисты не только из Минкурортов, Совмина, но и представители заповедников, археологи. Обсудим, какие шаги надо сделать, чтобы привести объекты в должный вид.

Рассмотрят и мировой опыт, сравнив привлекательность таких достопримечательностей, как Мачу-Пикчу (город инков в Перу, - Авт.), Каппадокия и Памуккале в Турции. Тысячи туристов мечтают увидеть эти достопримечательности, отмечая отличную инфраструктуру на этих объектах. А чем наши хуже?

Нужна круглосуточная охрана

У нас, кстати, есть такие достопримечательности, которые ничуть не уступают заграничным.

- Уникальным объектом считается мыс Беляус, где находится единственный на Черноморье античный мост, - говорит Лариса Николаевна. - Городище Ак-Кая в Белогорском районе. Там около семидесяти памятников, начиная от эпохи палеолита. Чего только стоят раскопки стоянок Вишенное в районе Ак-Каи. Интересны и всевозможные дольмены, усадьба в Сакском районе, перечислять очень долго. Одна из проблем, почему объекты, которые не принадлежат музеям, находятся в плачевном состоянии, это, конечно, отсутствие охраны. За границей ценные объекты охраняются чуть ли не круглосуточно.

- Думаем, что туристам также будет интересно понаблюдать за работой археологов во время раскопок, - продолжает Лариса Опанасюк. - Возможно будет поучаствовать в мастер-классах, например кисточкой обработать найденный артефакт. Но это все надо детально продумать, разработать экскурсии и маршруты. Эта работа не на один год, но действовать начнем уже с 2014-го.

Конкретно

С чего начнут

Объектами номер один, над инфраструктурой которых планируют работать в этом году, станут:

- скифское городище Ак-Кая

- затонувший город Акра в Ленинском районе

- объекты в районе мыса Тарханкут.