Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Турист остался без пальца, катаясь на лыжах на Ай-петри

На склоне плато Ай-Петри на минувших выходных произошел несчастный случай. Житель Севастополя приехал на горнолыжный склон "26-й километр", чтобы позаниматься зимними видами спорта, а вернулся домой с травмами руки.

- 32-летний севастополец, поднимаясь на специальном бугельном подъемнике на склон горы, получил перелом четвертого пальца правой руки и ампутацию ногтевой фаланги пятого пальца, - рассказали "КП" в контрольно-спасательной службе Крыма. - Каким-то образом он защемил руку бугельным крючком. Пострадавшему наложили асептическую фиксирующую повязку и на попутках в сопровождении родственников отправили в больницу по месту жительства.

Интересно, что помочь пострадавшему с лечением и возместить моральный ущерб, как оказалось, некому.

Незарегистрированными бугельными подъемниками на Ай-Петри каждую зиму пользуются тысячи туристов. Фото: skigu.ru

- Эти подъемники считаются бесхозными, поэтому мы не можем заниматься расследованием данного случая, - рассказали "КП" в территориальном управлении Госгорпромнадзора Крыма. - Нет предприятия, которое за них отвечает и которое мы могли бы проверить. Несколько лет назад по этой причине мы отключали подачу электроэнергии, но сейчас, насколько нам известно, они работают от генераторов бесперебойного питания. Кто-то их установил, но кто - неизвестно.

По словам отдыхающих, ответственным за происходящее должно быть предприятие, сдающее в прокат санки, лыжи и сноуборды, стоимость аренды которых обходится до 120 гривен в сутки, оно же, по идее, и берет плату за пользование подъемниками. Но, из-за того что они официально не зарегистрированы, получается, что туристы ими пользуются на свой страх и риск.

Конкретно

Протяженность горнолыжного склона "26-й километр" - 600 метров. Трасса расположена в пяти километрах от метеостанции по Бахчисарайскому шоссе.