Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мэр Симферополя предлагает заработать на городском бюджете

Мэр Симферополя предлагает заработать на городском бюджете
Фото: На 9 миллионов можно было б и приют для нас начать строить… Фото: архив «КП».

Прибыль в миллион

Как бы удивительно на первый взгляд это не показалось, но бюджетные деньги можно вкладывать не только в развитие и модернизацию города. На них еще можно неплохо заработать!

Например, если не отремонтировать одну из улиц, не залатать протекающую крышу в многоэтажке, не отлавливать бродячих животных, да и вообще не делать что-то из того, на что в городском бюджете каждый год закладываются деньги, оставшиеся в итоге "сэкономленными" средства можно приумножить, положив их на депозит. Как выяснилось, власти Симферополя так и поступают, причем уже не первый год.

- Пока готовится бюджет города, у нас есть свободные средства (оставшиеся по каким-то причинам неизрасходованными в 2013 году. - Прим. авт.), которые мы можем положить на депозит, - говорит мэр Симферополя Виктор Агеев. - А потом распределить их на социальные цели: зарплату работникам бюджетной сферы, оплату за энергоносители, питание детей.

Деньги распределяют по нескольким банкам под 12-15 процентов годовых.

- К примеру, оставшиеся в бюджете 2012 года 9 миллионов 143 тысячи гривен мы положили на депозит, в результате чего город заработал 1 миллион 158 тысяч гривен, - рассказали "КП" в пресс-службе Симферопольского горсовета. - Это не мы придумали, так поступают и в других городах. Это право прописано в бюджетном кодексе Украины.

Во всем винят казначейство

Скорее всего, вы сейчас задумаетесь, как можно было не израсходовать более 9 миллионов гривен, заложенных, допустим, на строительство нового детсада или ремонт ливневок? Ведь даже на такие, казалось бы, элементарные задачи у города обычно нет денег.

По словам чиновников, вся вина ложится на казначейство.

- Допустим, на ремонт лифтов в бюджете было заложено 6 миллионов гривен, - рассказал "КП" начальник ЖКХ Симферопольского горсовета Анатолий Рогов. - Мы составили смету, нашли подрядчика, заплатили ему аванс, он выполнил часть работ и хочет получить деньги, чтобы приступить к следующему этапу. А казначейство задерживает выплаты, или вообще не платит. Так и выходит, что к концу года лифты остаются не отремонтированы, потому что работа не была профинансирована. А заложенные средства остаются, так сказать, зависшими в воздухе.

Единственное, что в такой ситуации радует, что эти деньги можно использовать в следующем году. Кстати, их можно перенаправить на ремонт дорог, озеленение города или другие нужды.

Считалка "КП"

На что можно было бы потратить 9 миллионов:

- 6 миллионов стоила бы реконструкция одной из улиц крымской столицы;

- 1 миллион гривен - новый сквер с фонтаном и детской площадкой;

- 1,3 миллиона - строительство подземного пешеходного перехода;

- 5 миллионов - ремонт ливневой канализации, которая постоянно забивается мусором;

- 400 гривен - стоимость одной металлической урны, которых крымской столице ой как не хватает;

- 4 миллиона - на ремонт уличного освещения на 10-15-тиулицах.