Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему новые правила для владельцев собак в Симферополе не работают

Почему новые правила для владельцев собак в Симферополе не работают
Фото: Ну и правила! Даже гавкать запретили! Фото: Антонина КУБА

Официально новшества вступили в силу еще в прошлом году, но сами его разработчики - Симферопольский городской совет совместно с зоологами и общественными активистами - говорили о том, что для их выполнения необходимы время, информирование населения, а также налаживание работы всей базы. "Комсомолка" узнала, что же теперь должны делать владельцы домашних собак, и почему ряд нововведений на деле до сих пор не работают.

Жетоны так и не выдают

Правило № 1. Обязательная регистрация собак всех пород (на котов это пока  не распространяется).

В крымской столице ведется работа по созданию единой электронной базы, в которую будут внесены все домашние собаки, живущие в частных владениях, либо находящиеся в распоряжении различных организаций и предприятий. Делается это, в первую очередь, для того чтобы потерявшегося питомца можно было быстро вернуть в руки хозяев, а также контролировать численность бездомных животных. После регистрации хозяину выдают свидетельство и жетон с индивидуальным номером питомца. Процедура эта разовая, но пройти ее нужно не позже, чем через 60 дней с момента рождения четвероногого. В случае утери документов или если у собаки поменялся хозяин или сам владелец поменял место жительства, нужно вести животное на перерегистрацию. Платить за это придется дополнительно.

Кстати, в регистрации нуждаются не только недавно рожденные или купленные животные, но и те четвероногие, которые живут в вашем доме уже несколько лет.

В чем проблема

- Регистрацией животных должно заниматься специальное коммунальное предприятие, которое еще не создано, - рассказала "КП" заместитель начальника управления ЖКХ Симферопольского горсовета Татьяна Ривная. - Сейчас этот вопрос находится в стадии обсуждения. Возможно, дополнительные функции возложим на предприятие "Бытфон", которое сейчас вместо "Симэко" работает на городском полигоне твердых бытовых отходов. А пока что зарегистрировать домашнего питомца можно бесплатно в ЖЭО по месту жительства.

По словам чиновников, как только новое предприятие заработает, четвероногого друга придется регистрировать повторно, и уже платно. Взамен животное получит специальный жетон. Сколько будет стоить эта процедура, пока неизвестно. Тариф назначит регистратор. Но предполагается, что сумма "кусаться" не должна, иначе оформлять официально животное мало кто захочет.

В Европе за каждого домашнего питомца взимают обязательный налог. А если владелец отказываются платить, то его штрафуют. Фото: архив "КП" 

Нет площадок для выгула

Правило № 2. Гулять с собакой можно только в специально предусмотренных для этого местах, на поводке, с намордником и жетоном.

Выгуливать четвероногих друзей разрешается вдоль дороги, в санитарной зоне вокруг АЗС, на пустырях, в лесах и лесопосадках, возле реки (кроме мест массового отдыха) и в специальных зонах выгула, если такие будут созданы. Гулять со щенками и неагрессивными собаками мелких пород разрешается детям, выгуливать потенциально опасную собаку можно только лицам, достигшим 18-летнего возраста и прошедшим специальное обучение в кинологических организациях. Выгул собак, кроме самых мелких пород, без наличия поводка, намордника и личного номерного знака запрещен. В случае нарушения правил, сотрудники правоохранительных органов могут составить на вас админпротокол.

В чем проблема

Пока что в Симферополе создана лишь одна специальная площадка для выгула и дрессировки животных, - говорит Татьяна Владимировна. - Находится она на улице Гурзуфской, недалеко от реки Салгир. В идеале надо построить такие площадки в каждом микрорайоне, чтобы людям было удобно. Но основная проблема в нехватке места внутри придомовых территорий. Когда регистратор животных заработает, возможно, полученные деньги будем вкладывать в обустройство специальных зон выгула.

Хозяева не хотят убирать экскременты

Правило № 3. Убирать экскременты.

На прогулку с четвероногим другом нужно брать с собой веник, совок и мусорный пакет, чтобы в случае чего убрать за ним экскременты. Требование это не распространяется только на владельцев собак-поводырей.

В чем проблема

- Если собака сходила в туалет на тротуаре, конечно, за ней нужно убрать экскременты, или хотя бы смести их на обочину, - говорит Татьяна Ривная. - Многие пока что к этому правилу относятся несерьезно. Но здесь проблема культуры и воспитания, над которыми нужно работать.

Негде содержать "потеряшек"

Правило № 4. Животные, гуляющие без хозяина, считаются беспризорными.

Всех собак, гуляющих по городу с ошейником и жетоном, но без хозяина, отлавливают специальные службы и отправляют на передержку на карантинную площадку. Забрать своего питомца можно после заключения ветеринара о том, что животное не опасно для общества, а также при предъявлении регистрационного удостоверения.

В чем проблема

В настоящее время бродячие животные не отлавливаются.

- Пункты передержки животных находятся на территории полигона ТБО и были построены за счет средств ООО "Симэко", которое сейчас там не работает, - говорят в управлении ЖКХ. - Как быть в такой ситуации, мы пока не знаем. Возможно, предприятию возместят затраты, или придется строить другие площадки для животных.

Сложно запретить гавкать

Правило № 5. Соблюдать тишину должны все, даже животные.

По правилам, с 22.00 до 8.00 лай собак в многоквартирных домах запрещен. Хочешь - намордник на ночь животному надевай, хочешь - шумоизоляцию улучшай, но соседям спать мешать нельзя, иначе пожалуются в милицию.

В чем проблема

Честно говоря, слабо верится, что правоохранители найдут время реагировать на лай животных в ночное время. Но чиновники уверяют, что это работает.

- Если в вашем доме ночью постоянно слышен шум от животных, нужно обращаться в местный ЖЭК, исполком или милицию, чтобы составить админпротокол о нарушении режима тишины и правил содержания животных, - говорят в управлении ЖКХ. - Как вариант, можно обратиться в ветеринарную службу. Их сотрудники приходят домой к нарушителям и ведут с ними беседу. Это удивительно, но в пятидесяти случаях из ста есть положительный эффект.

Конкретно

Для регистрации нужно при себе иметь:

- паспорт;

- документы, подтверждающие наличие льгот (если такие имеются);

- справка о том, что регистрируемое животное привито от бешенства.

Четвероногого друга нужно привести с собой.

Процедура регистрации предусматривает заполнение соответствующей формы с внесением сведений о владельце животного (фамилия,

имя, отчество, дата рождения, адрес, телефон), вида животного, породы,

клички, даты рождения и т. д.

А как у них?

В Европе за каждого четвероногого - налог

Во многих европейских странах платят налог на животных. В Швеции, например, его размер зависит от роста пса, а в Норвегии - от длины. Поэтому шведы обычно заводят приземистых такс, а норвежцы - собачек длиннолапых "компактных" пород.

В Австрии за каждого новорожденного щенка нужно заплатить порядка 750 евро. В эту сумму входит будущая компенсация и стоимость лечения человека, которого может укусить этот пес. Если же собаковод уклоняется от оплаты страховки, ему грозит штраф в размере 3,5 тысяч евро.

Интересно, что в Стокгольме сотрудникам налоговых служб пришлось освоить десятки разновидностей лая собак. Дело в том, что хозяева часто не хотят платить налог и прячут животных. Специалист может подслушать рычание у входа в дом и спровоцировать животное на ответное лаяние.