Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бюджет Крыма-2014 потратят на отдых, детей и охрану

Зарплаты вырастут, но ненамного

1 млрд. 400,9 млн. гривен

Хорошая новость для бюджетников: в этом году их зарплаты вырастут. Правда, ненамного. Доход работников "скорой помощи", к примеру, увеличится на 8%, а сферы культуры и искусств - на 7%.

Минимальная заработная плата будет увеличиваться дважды: с 1 июля - до 1250 гривен, а с 1 октября - до 1301 гривны.

Очереди в детсады станут короче

27,3 миллиона гривен

С 2014 по 2017 годы в Крыму планируют не только открыть дополнительные группы в детсадах, но и разделить их на группы кратковременного пребывания, центры игровой поддержки, группы с различным режимом работы и группы выходного дня. Родители смогут оставлять деток в дошкольных учреждениях не на весь день, а только в удобные для них часы и дни.

Бесплатное такси

3,5 миллиона гривен

Льготники смогут ездить в больницы, магазины, на вокзал и даже в аэропорт бесплатно. И не в троллейбусах, и маршрутках, как сейчас, а в такси. В Крыму решили реализовать программу "Социальное такси". Такси нужно будет вызывать за день до поездки, чтобы водитель смог проверить, не является ли звонивший мошенником, и смог распределить время поездок в зависимости от количества заказов.

"Электронные глаза" во всех городах

Более 1 миллиона гривен

В рамках программы "Безопасный город" полуостров хотят оснастить камерами видеонаблюдения. В первую очередь их станет больше на центральных улицах. Также часть денег пойдет на оснащение милицейских машин GPS и другой техникой, необходимой для оперативно-профилактических и розыскных мероприятий.

Туристов будет больше

Свыше 23 миллионов гривен

Власти Крыма рассчитывают, что за три года им удастся превратить полуостров в хорошо развивающийся, а главное, конкурентоспособный туристско-рекреационный комплекс. Ожидается, что количество туристов, приехавших в Крым на курортное лечение, оздоровление и реабилитацию, увеличится на 25-30%, к тому же люди будут приезжать больше оздоравливаться в межсезонье, а не только отдыхать летом на пляжах.

К 2015 году планируют завершить категоризацию всех крымских объектов размещения, в том числе частных домовладений, сдающих комнаты посуточно. В 2016 году ожидают до 7,5 миллионов туристов и увеличение налоговых поступлений на 40%.

Общий объем финансирования профильной Программы составляет более 83 миллионов гривен, из которых 18 миллионов гривен выделят из крымского бюджета, 5 миллионов - из местных бюджетов и 59 миллионов гривен, привлеченных со стороны.

Сказано

"2014 год Президент Украины Виктор Янукович объявил годом местных дорог.

Их строительство в городах и районах полуострова будет идти ускоренными темпами. Также планируем решить наболевший для Крыма вопрос газификации, водоснабжения и освещения в отдаленных районах полуострова. Кроме того, в этом году делается ставка на промышленный рост и реализацию крупных инвестиционных проектов".

Рустам ТЕМИРГАЛИЕВ, заместитель главы крымского правительства.

А в это время

Не забыли и про Стратегию развития полуострова

Планируется, что на реализацию IIэтапа Стратегии социально-экономического развития АРК на 2011-2020 годы из Госбюджета будет выделено 67,9 миллиарда гривен, из которых 23 миллиарда гривен местные власти ожидают получить в этом году.

- 49 заложено на модернизацию отраслевой структуры промышленности автономии;

- более 6 - предусмотрено на развитие транспортного потенциала;

- 2,9 - на модернизацию аграрного сектора;

- 5,1 - на развитие и реформирование санаторно-курортного и туристического комплекса;

- более 4,7 - на мероприятия по созданию среды, благоприятной для жизни.

* - цифры указаны в миллиардах гривен.

Ожидается, что в результате ВВП вырастет на 14,2%, объем производительности труда увеличится на 13,5%, а рост заработной платы составит 34%.