Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хайсеру Джемилеву на две месяца продлили арест

Хайсеру Джемилеву на две месяца продлили арест
Фото: Во время девятого заседания обвиняемый Хайсер Джемилев хранил молчание. Фото: comments.ua

20 января в Бахчисарайском суде прошло девятое заседание по делу Хайсера Джемилева. В этот раз суд изучил письменные документы, заключения экспертов. А также продлил срок ареста Хайсера Джемилева еще на 2 месяца, так как предыдущий срок уже истек.

Как и прежде, в зале суда присутствовали мать и жена подсудимого. 

- Следующее слушание пройдет двадцать третьего января, - сообщил "Комсомольской правде в Украине" адвокат Хайсера Джемилева Александр Лесовой. – Скорее всего, оно будет очень коротким. Вероятно, прокурор объявит об изменении своего обвинения.

Точная дата оглашения приговора пока неизвестна. Возможно, его огласят спустя неделю после последнего заседания. 

Напомним, 32-летний Хайсер Джемилев был задержан 27 мая на месте преступления во дворе своего дома в Бахчисарае. От совершенного им выстрела в голову погиб местный житель, 43-летний Февзи Эдемов - строитель, который иногда помогал семье экс лидера меджлиса по хозяйству. Как позже заявил сам отец Хайсера Мустафа Джемилев, оружие сын без разрешения взял у него дома. При этом, по словам нардепа, Хайсер влез в помещение через окно, и взломал сейф, где хранится карабин. Первая психиатрическая экспертиза в Симферополе не могла установить степень вменяемости Хайсера. 21 августа обвиняемого направили в Киев на повторное обследование, где установили, что Хайсер вменяем.